Сергей Левченко. Краткая биография

Краткая биография губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко.

Родился 2 ноября 1953 года в Новосибирске. Новосибирск является его родным городом, у Левченко тесные связи с новосибирскими коммунистами.

В 1976 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева. По распределению попал в Красноярское СМУ треста "Сибстальконструкция". В своей строительной карьере дорос до начальника участка.

В 1982 году перешел на работу в Ангарское управление треста "Красноярскстальконструкция", где работал до 1987 года.

В 1987 году, уже на излете СССР, стал председателем Юго-Западного райисполкома города Ангарска и депутатом Юго-Западного района совета народных депутатов. В следующем году стал вторым секретарем Ангарского горкома КПСС, а в 1990 году - первым секретарем.

В 1991 году, с распадом СССР, прекратил партийную деятельность и вернулся начальником в Ангарское строительно-монтажное управление. В 1993 году занял должность генерального директора управления. Вплоть до 1999 года активно занимался приватизацией в пользу своей семьи ЗАО "Стальконструкция" и ее многочисленных филиалов.

В 1993 году неожиданно стал первым секретарем Иркутского обкома КПРФ. В том же году закончил Академию Госслужбы при Президенте РФ.

В 1994 году был избран в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва.

В 1997 году вошел в состав Центрального Комитета КПРФ. В том же году баллотировался в губернаторы Иркутской области, однако проиграл Борису Говорину, набрав 18% голосов.

В период с 1997 по 1999, по данным ГУ МВД по Иркутской области, в отношении Сергея Левченко было возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 (незаконное предпринимательство в составе группы или в особо крупном размере). По данным Информационного центра ГУ МВД, на 2000 год у Сергея Левченко имелась судимость по данному делу.

В 1999 году был избран в Госдуму РФ третьего созыва, где был членом комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2001 году баллотировался в губернаторы Иркутской области, но проиграл Борису Говорину, набрав 45% голосов.

В 2004 году избрался в Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва, где был председателем комиссии по контрольной деятельности.

В 2007 году избрался в Госдуму РФ пятого созыва, где был членом комитета по энергетике.

В 2011 году избрался в Госдуму РФ шестого созыва, является заместителем председателя Комитета Госдумы по энергетике.

В 2015 году победил во втором туре единоросса Сергея Ерощенко и стал губернатором Иркутской области.

Подполковник запаса. Каким образом получено это звание, Сергей Левченко умалчивает. Для получения этого звания необходимо закончить высшее специализированное военное учебное заведение.

Первый раз был женат на Людмиле Арестовой, состоит с ней в разводе. Вторая жена - Наталья Соловьева, директор и совладелец нескольких фирм Сергея Левченко. Дочь - Татьяна Мордуева, директор ООО "Издательский центр Салют". Сын - Андрей Левченко, генеральный директор ЗАО "Стальконструкция".

<p>май 2011 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139013

Bytes: 3548 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5923

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6085

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4560

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5539

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8256

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6583

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7179

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8496

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7332

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8316

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11696

26.06.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Елясова Оксана

Левченко Сергей

Тулубаев Вакиль

Соломатина Татьяна

Каландаришвили Нестор

Пуния Викрам

Кузнецов Сергей

Потапов Владимир

Попов Максим