В Иркутске появилась старая-новая картина

Раскрыта тайна картины, выставленной в Иркутском художественном музее.

Среди экспонатов Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева отдельное место занимает коллекция европейского искусства XVI-начала XX веков. Причем это работы как крупнейших художников, так и менее известных мастеров. Среди прочих предметов искусства была также выставлена картина «Париж. Ворота Сен-Дени» художника И. Палларе – или «Улица» Л. Палларе.

Иркутская история происхождения картины начинается с 1903 года. Жюль Рацковский привез в город выставку из Парижа, которая работала с 28 ноября по 9 ноября 1903 года в пользу общества «Утоли мои печали». Картины можно было не только посмотреть, но и купить. Известный в то время иркутский коллекционер М. Лейбович приобрел на выставке две картины: итальянского художника Прателлы «Базар в Неаполе» и картину француза Л. Палларе «Улица», которые подарил музею в 1925 году.

За годы хранения в музее картина была атрибутирована дважды. Сначала как Л. Палларе «Улица» (Франция). Затем искусствоведы посчитали, что надпись справа внизу на полотне не L. Pallares, а I. Pallares, кроме того, уточнили и название картины. В настоящий момент в каталогах она указана как: И. Палларе «Париж. Ворота Сен-Дени», Франция, вторая половина XIX века.

Александр Гимельштейн

Александр Гимельштейн

Не так давно историей картины заинтересовался директор Иркутского художественного музея Александр Гимельштейн. Он хотел узнать, какие еще работы есть у И. Палларе, но обнаружилось, что такого живописца в поисковых базах нет. «Конечно, в 1925 году в Иркутске не было возможности установить, что никакого французского художника Палларе (как Л., так и И.) не существовало. Впоследствии и до сих пор к картине не было исследовательского внимания. По итогам проведенного мной исследования удалось произвести новую атрибуцию этого полотна», - пояснил Гимельштейн.

В результате проведенной работы стало понятно, что в Иркутском областном художественном музее хранится картина с уличной сценой рядом с парижскими воротами Сен-Дени авторства испанского художника Хоакина Пальяреса-и-Альюстанте (Joaquín Pallares y Allustante, 1853−1935). Подписана картина как «J. Pallares».

museum.irk.ru

museum.irk.ru

В общедоступных сетях находится достаточно много работ Пальяреса с видами Парижа, в том числе и проданная в 2012 году на аукционе Sotheby`s. Эти изображения не оставляют никаких сомнений в том, что работа, с 1925 года находящаяся в коллекции художественного музея в Иркутске, принадлежит кисти этого автора.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139055

Bytes: 3273 / 2620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9287

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10789

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11359

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14199

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13630

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9381

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15478

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22899

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12209

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Желтиков Сергей

Салацкая Диана

Ощерин Леонид

Курбатова Татьяна

Бредний Раиса

Терпугова Елена

Авдеев Виталий

Пимашков Петр

Свидерек Кшиштоф