Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14226

05.10.2015, 15:20

Блогнот. Ни слова о губернаторе - ни плохого, ни хорошего

(Сходил на инаугурацию Сергей Левченко - надев костюм, если кому любопытно, но воздержавшись от галстука)

...Зрелище иркутской элитки, прям скажем, это еще тот паноптикум. Подчеркнуто вежливые и неудержимо восторженные аплодисменты через одного - это как раз понятно и здорово. Плюрализм в аплодисментах.

Но: ни в одной приветственной речи, ни в одном цветистом панегирике "родной Иркутской области" - вообще ни слова о губернаторе ушедшем: ни плохого - ни хорошего. Сергей Ерощенко упомянут 2 необходимых раза лишь в официальной справке об итогах выборов, зачитанной Девицким. Вообще, из предыдущих губернаторов упомянут лишь... не, вы не угадали. Борис Говорин (в речи Игнатова). Борис Саныч, конечно, великий человек, но именно с его времен берет отсчет традиция битв до кровавых соплей в иркутской элитной песочнице...

Отношение к ушедшему лидеру как к трупу (вчера ровно эти же люди жаждали внимания СВЕ и в очереди на коллективный анилингус стояли) - не смущает, похоже, никого. Ольга Буянова (великий спортивный тренер и тетка с неудержимыми эмоциями) начала в толпе громко делиться со мной этим наблюдением - так, чес-слово, если бы люди могли образовать вокруг нее опасливый круг пошире - они бы это сделали. Осторожно-внимательные взгляды на чудо природы.

Интересно, понимает ли сам Сергей Георгиевич - что некоторое время спустя (есть вероятность - что и до окончания регламентного срока) он сам может стать такой же вот фигурой ритуального умолчания - ровно этих людей, только лишь чуть постаревших? Боюсь, его бессмысленно спрашивать - вопроса не поймет, это не из его мира материя. (Боюсь, что и прежнего губера, кстати, было бессмысленно об этом спрашивать).

Если не каждый, то очень многие из людей, собравшихся сегодня в Загурском - очень славные, с интересной судьбой люди, отличные собеседники. В целом, на уровне стадных флюидов - это совершенно неэлегантная мерзость. Или мерзость неэлегантности. Ощутить себя на час частью этой светской толпы - очень пикантное чувство, знаете ли.

Как бы то ни было, область обрела губернатора. Жизнь продолжается - и это будет очень интересная жизнь.

PS. Интересно, а вот равномерно мелькавшие там и сям в зале мужички в красных бейсболках - это кто? Это не (ну, вы поняли)...?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14226

05.10.2015, 15:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139174

Bytes: 2689 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1630

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9776

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11794

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14042

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11380

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17115

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21220

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15468

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15075

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15664

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16178

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12362

03.08.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Аюшеев Дамба

Мартыняк Дениc

Равилова Оксана

Хрусталев Евгений

Демчиков Владимир

Шахматов Александр

Липатов Евгений

Рысев Денис

Павлов Владимир