Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

8041

11.08.2004, 16:00

Иркутяне смогут совершить экскурсию по памятным местам, связанным с адмиралом Колчаком

«Колчак и Иркутск» - так будет называться автобусная экскурсия, которая появится в Иркутске с ноября 2004 года. Экскурсия должна открыться к празднованию 130-летия со дня рождения Колчака.

По словам ученого секретаря Иркутского областного краеведческого музея Татьяны Пушкиной, автобусная экскурсия будет организована по местам, так или иначе связанным с жизнью адмирала. Начинаться она будет в Иркутском краеведческом музее, где в 1903 году Колчак, возвратившись из полярной экспедиции, читал лекцию-отчет. Следующая остановка – здание разрушенной Харлампиевской церкви, где в 1904 году Колчак венчался с Софьей Амировой. Среди памятных мест экскурсии – здание гостиницы «Модерн» (улица Марата), где останавливался Колчак, здание Русско-Азиатского банка, где в свое время размещалось Правительство Колчака, здание Тюремного замка (предместье Рабочее), в котором адмирал провел последние дни перед смертью. Завершится экскурсия на набережной реки Ушаковка, где на месте убийства Колчака установлен крест.

В Иркутском краеведческом музее будет организована выставка, посвященная памяти адмирала. В фондах музея хранятся фотографии Колчака, документы, связанные с его арестом и гибелью (протоколы допросов). В рамках празднования 130-летия адмирала в музее будут устроены показы видеофильма о Колчаке, снятого Свердловской киностудией в 1994 году.

По словам Татьяны Пушкиной, автобусную экскурсию планируется запустить к ноябрю 2004 года, если же возникнут проблемы с финансированием, то иркутяне смогут совершить путешествие по памятным местам, связанным с Колчаком, только с января 2005 года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

8041

11.08.2004, 16:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=13931

Bytes: 1600 / 1600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.10 09:20
С новосибирской компанией заключён контракт на строительство поликлиники в Томске

21.10 08:59
В Иркутске после столкновения с электросамокатчицей перевернулся КамАЗ

21.10 06:26
Власти Красноярского края рассказали, кто попадет под массовое сокращение госслужащих

21.10 06:25
Власти обещают отправить 124 тонны продуктов в Эвенкию для борьбы с дефицитом

20.10 22:31
В Новосибирской области подвели итоги пожароопасного сезона

20.10 22:27
В Новосибирске мужчину оштрафовали за продажу контрафактных сигарет

20.10 22:22
В Оби Новосибирской области после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

20.10 21:36
В Улан-Удэ обнаружили незаконную рубку деревьев у лыжной трассы в поселке Восточный

20.10 20:10
Индонезия поможет Монголии с развитием цифрового здравоохранения

20.10 19:43
Президент Монголии посетит Финляндию с государственным визитом

Лица Сибири

Курин Юрий

Заблоцкий Станислав

Будаев Леонид

Гордеев Владимир

Гайдукова Евгения

Иванова Наталья

Маценко Дмитрий

Белов Александр

Винокуров Михаил

Константинова Оксана