Борис Алексеев устроил "Единой России" самострел

Пышные похороны "Единой России" в Иркутской области обещают затянутся.

Как уже писал БАБР, после провальных губернаторских выборов руководство ИРО "Единой России" производит впечатление абсолютно деморализованной и безыдейной политической силы.

Вместо того, чтобы крепить ряды и мобилизовывать партактив накануне важных муниципальных выборов 6 декабря, главари ИРО "ЕР", кажется, делают все, чтобы население окончательно от них отвернулось.

Так 9 октября, выступая на круглом столе в Общественной палате Иркутской области, руководитель фракции "ЕР" в Заксобрании региона Борис Алексеев прямо и недвусмысленно пояснил позицию партии по острому вопросу выборов мэра Иркутска. По мнению высокопоставленного единоросса, в столице Прибайкалья следует ввести институт сити-менеджера, де-факто вернувшись к советской системе управления городских хозяйством:

— Возвращаясь к нашему недавнему прошлому - не все же было так плохо? Тогда мы из числа депутатов выбирали председателя исполкома, так это было со мной, например. И через некоторое время я перед депутатским корпусом стоял навытяжку и отчитывался, ежеквартально докладывал обстановку. При этом каждый осознавал меру ответственности и каждый знал, что если заблудится в трех соснах, то будет подвергнут или критике жесткой, или партийным санкциям (здесь и далее цитаты по ИА "Альтаир").

Борис Алексеев уверен, что иркутяне пока не готовы выбирать мэра напрямую:

— Призыв вроде приятный, ласкает слух: "А давайте вернемся к прямым выборам!". Но все ли так просто в нашем столичном городе? Не можем ли мы все вместе ошибиться в выборе? Не лучше ли нам сегодня дать депутатам возможность на конкурсной основе подобрать квалифицированного сити-менеджера, хозяйственника? А депутату, избранному в думу, дать возможности руководителя аппарата?

Исчерпывающее.

Скажем прямо - в текущих иркутских реалиях заявление главы фракции "ЕР" тождественно политическому самоубийству.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139357

Bytes: 2502 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4787

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13883

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13095

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11969

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10200

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12390

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11405

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9232

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10384

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12803

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11446

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11578

09.02.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Мутко Виталий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дементьева Екатерина

Шеверда Сергей

Хроменков Святослав

Лебедев Дмитрий

Смоляк Ирина

Сыренов Аламжи

Путин Владимир