Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИнтернетИркутск

2401

12.08.2004, 11:48

С вело-угонщиками в Иркутске борются через Интернет

В Иркутске началась охота на угонщиков велосипедов. Войну - правда, пока только виртуальную - любителям покататься на чужом транспорте объявили сами велосипедисты. Ударить по воровству они решили самым современным оружием - информацией.

Велосипед - это не машина. Застраховать такое средство передвижения можно лишь как собственное имущество. Это значит, что рассчитывать на страховку стоит только в том случае, если велосипед угонят из вашего дома. При любых других обстоятельствах тяжесть потери ложится исключительно на владельца. При этом, по статистике, угоняют велосипеды чаще всего прямо на дороге. О тонкостях борьбы с велосипедными ворами рассказывает инициатор создания специальной интернет-странички, профессиональный спортсмен-велосипедист Никита Золотарев. По его мнению, чем больше людей будут знать об угоне, тем легче будет найти пропажу.

Никита Золотарев: «Процесс такой - нужно зайти на сайт, заполнить технические характеристики, цвет, номер, вся информация появится на сайте».

База данных пропавших средств передвижения, над которой работает сейчас Никита с товарищами, должна дать надежду велосипедистам. Предполагается, что пострадавшие будут заполнять подробную анкету на интернет-сайте .

Дальше в планах - договориться с владельцами спортивных магазинов, и вывешивать распечатку с анкетами в торговых залах. Бывает, рассказывают ребята, что именно в магазинах угонщики пытаются продать трофеи. Еще одна копия анкеты появится в специализированных мастерских.

Григорий Собченко: «Мы не решим проблем, воровать велосипеды не перестанут, но вдруг, таким образом мы кого-то осчастливим.

Велосипеды дорогие, а люди порой просто не могут себя защитить».

По данным общественно-активных велосипедистов, в Иркутске с начала лета находится в розыске около 40 велосипедов. Разработчики интернет-сайта изучают ситуацию. Главное, говорят они, знать, где именно стоит быть повнимательнее. Наиболее криминальными территориями называют площадь у кинотеатра "Баргузин" и остров "Юность". Кражи велосипедов чаще всего происходят именно здесь.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИнтернетИркутск

2401

12.08.2004, 11:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=13949

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Виноградов Антон

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Билалов Борис

Кошелева Оксана

Воробьев Евгений

Ищенко Роман

Бальжиров Баир

Щапов Виктор

Резник Илья