Бюджет Иркутской области возвращается во времена Ельцина

21 октября на сессии Законодательного Собрания были приняты изменения в бюджетное законодательство региона.

После продолжительных и жарких обсуждений на комиссии и заседании комитета по бюджету ЗС казалось, что принятие финансовых законопроектов может надолго затянуться. Но нет – депутаты установили новый экономический порядок в Приангарье буквально за полчаса.

Итак, с 2016 года формирование областного бюджета переходит на однолетнюю основу. По словам первого заместителя министра финансов Александра Каневского, основаниями для такого коренного изменения бюджетного процесса служат: существующая нестабильность цен на нефть, курс рубля, высокий риск ошибок при долгосрочном прогнозировании, отсутствие распределенного объема финансовой помощи из федерального бюджета на плановый период. В Законодательное Собрание бюджет на 2016 год должен быть внесен не позднее 13 ноября, а принят в окончательном чтении не позднее 16 декабря.


Фото: ponedelnik.info

Бюджет текущего года выглядит пока что относительно стабильно. После принятия ряда поправок его основные показатели выглядят следующим образом: доходы – 102 млрд. рублей, расходы – 112,4 млрд. рублей, дефицит бюджета – 10,4 млрд. рублей или 12,5% от доходов. И государственный долг в размере 21,5 млрд. рублей.

Однако к концу года показатели бюджета несомненно изменятся. В худшую сторону. Как сообщил Александр Каневский, основные потери бюджет Прибайкалья в 2015 году понесет по двум системообразующим доходам – налога на прибыль (около 3,3 млрд) и налога на доходы физических лиц (около 2,2 млрд). По данным об исполнении бюджета на первое октября, зафиксировано падение поступлений от налога на прибыль и от акцизов на алкоголь.

Уже сейчас область начинает испытывать проблемы с выплатой зарплат работникам бюджетной сферы. Первыми ласточками стали сотрудники образования. Чтобы обеспечить учителей зарплатой в проблемных муниципалитетах, депутаты урезали субвенции в десяти муниципальных образованиях, сумевших оптимизировать и сэкономить свои средства. Дешево и сердито. Но недейственно. Освобожденных денег хватит лишь на выплату за октябрь и ноябрь.

– Декабрь в ряде муниципальных образований не закрыт по зарплатам, не сбалансированы местные бюджеты. В связи с этим мы рекомендуем правительству провести работу и изыскать средства, необходимые до конца этого года, – констатирует председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Резюмируя, можно со всей ответственностью заявить – Иркутская область полноценно вступает в период экономического кризиса. Теперь это не зигзагообразные скачки на далеких биржах, не смешные картинки из Интернета про курс рубля и стоимость нефти и не успокоительные новости по федеральным каналам про достижения импортозамещения и успешные многоходовочки национального лидера. Экономический кризис – это проблемы с выплатой зарплат, затыкание дыр в бюджете кратковременными поправками, отсутствие долгосрочной перспективы развития области. И это только начало.

Назад в прошлое

Из газеты «Известия» от 25 декабря 1991 года: «Правительством России разработаны бюджетные проектировки на 1992 год. Впервые за долгое время сверстан бездефицитный бюджет на первый квартал нового года. Сформировать традиционный бюджет России на целый год невозможно из-за высоких темпов инфляции. Она делает бессмысленными все предварительные расчеты, годовой бюджет нуждался бы в постоянных корректировках» .


Фото: pravdapfo.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139686

Bytes: 4018 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1603 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа. Первый стартовал с 1 января, второй начнётся с 1 октября. Служба по тарифам региона опубликовала конкретные цифры стоимости услуг ЖКХ с января и с октября — цифры, без абстрактных процентов.

Алина Саратова

ЭкономикаЖКХИркутск

948

15.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

4668

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2852

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2932

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4146

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24309

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

20672

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4302

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4358

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5883

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20013

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20829

26.11.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Лбов Александр

Диксон Виталий

Иванов Алексей

Болонева Юлия

Мазур Владимир

Кальк Вадим

Екимовский Олег

Тютрин Дмитрий

Пимашков Петр