Бюджет Иркутской области возвращается во времена Ельцина

21 октября на сессии Законодательного Собрания были приняты изменения в бюджетное законодательство региона.

После продолжительных и жарких обсуждений на комиссии и заседании комитета по бюджету ЗС казалось, что принятие финансовых законопроектов может надолго затянуться. Но нет – депутаты установили новый экономический порядок в Приангарье буквально за полчаса.

Итак, с 2016 года формирование областного бюджета переходит на однолетнюю основу. По словам первого заместителя министра финансов Александра Каневского, основаниями для такого коренного изменения бюджетного процесса служат: существующая нестабильность цен на нефть, курс рубля, высокий риск ошибок при долгосрочном прогнозировании, отсутствие распределенного объема финансовой помощи из федерального бюджета на плановый период. В Законодательное Собрание бюджет на 2016 год должен быть внесен не позднее 13 ноября, а принят в окончательном чтении не позднее 16 декабря.


Фото: ponedelnik.info

Бюджет текущего года выглядит пока что относительно стабильно. После принятия ряда поправок его основные показатели выглядят следующим образом: доходы – 102 млрд. рублей, расходы – 112,4 млрд. рублей, дефицит бюджета – 10,4 млрд. рублей или 12,5% от доходов. И государственный долг в размере 21,5 млрд. рублей.

Однако к концу года показатели бюджета несомненно изменятся. В худшую сторону. Как сообщил Александр Каневский, основные потери бюджет Прибайкалья в 2015 году понесет по двум системообразующим доходам – налога на прибыль (около 3,3 млрд) и налога на доходы физических лиц (около 2,2 млрд). По данным об исполнении бюджета на первое октября, зафиксировано падение поступлений от налога на прибыль и от акцизов на алкоголь.

Уже сейчас область начинает испытывать проблемы с выплатой зарплат работникам бюджетной сферы. Первыми ласточками стали сотрудники образования. Чтобы обеспечить учителей зарплатой в проблемных муниципалитетах, депутаты урезали субвенции в десяти муниципальных образованиях, сумевших оптимизировать и сэкономить свои средства. Дешево и сердито. Но недейственно. Освобожденных денег хватит лишь на выплату за октябрь и ноябрь.

– Декабрь в ряде муниципальных образований не закрыт по зарплатам, не сбалансированы местные бюджеты. В связи с этим мы рекомендуем правительству провести работу и изыскать средства, необходимые до конца этого года, – констатирует председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Резюмируя, можно со всей ответственностью заявить – Иркутская область полноценно вступает в период экономического кризиса. Теперь это не зигзагообразные скачки на далеких биржах, не смешные картинки из Интернета про курс рубля и стоимость нефти и не успокоительные новости по федеральным каналам про достижения импортозамещения и успешные многоходовочки национального лидера. Экономический кризис – это проблемы с выплатой зарплат, затыкание дыр в бюджете кратковременными поправками, отсутствие долгосрочной перспективы развития области. И это только начало.

Назад в прошлое

Из газеты «Известия» от 25 декабря 1991 года: «Правительством России разработаны бюджетные проектировки на 1992 год. Впервые за долгое время сверстан бездефицитный бюджет на первый квартал нового года. Сформировать традиционный бюджет России на целый год невозможно из-за высоких темпов инфляции. Она делает бессмысленными все предварительные расчеты, годовой бюджет нуждался бы в постоянных корректировках» .


Фото: pravdapfo.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139686

Bytes: 4018 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

3343

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9174

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5806

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3603

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3835

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3624

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

15880

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

17202

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10639

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3980

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5130

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

4220

16.04.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Писарев Павел

Долгих Владимир

Хоменко Валерий

Семенов Дмитрий

Прушинская Екатерина

Солженицын Степан

Митусов Валерий

Латынина Светлана

Шамшур Константин