Развенчивание Ерощенко: в полку несогласных прибыло

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин мог лишится своей должности в 2013 году. Причина – чрезмерно активная критика действий правительства региона в вопросе подготовки затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

По словам Лукина, он мог быть снят с должности по ходатайству одного из заместителей экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Об этом уполномоченный по правам человека рассказал на пресс-конференции 26 октября.

– Большая проблема была с зоной затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Я неоднократно высказывался по вопросу несовершенства соответствующего областного закона. И в итоге я осмелился пойти в Иркутский областной суд оспаривать одну из его норм.

И один из высоких чиновников, заместителей губернатора, написал на меня жалобу в Законодательное собрание, хотел, чтобы меня отстранили от должности за превышение полномочий. Благо председателем Заксобрания (речь идет о Людмиле Берлиной) было принято решение не ставить этот вопрос на голосование. В итоге судебную тяжбу дотянули до того, что закон этот перестал действовать. Производство в связи с отсутствием предмета обсуждения было прекращено (цитата по ИА «Альтаир») , – рассказал Лукин.

Освежить в памяти перипетии переселения, а также ознакомиться с мнением Валерия Лукина о региональном законе «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» можно в итоговом материале БАБРа на эту тему: «Великое переселение из зоны затопления БоГЭС» .

Примечательно, что незадолго до признания Лукина со схожими претензиями выступили два бывших мэра Приангарья – Владимир Жуков, управлявший Ангарском, и Владимир Ташкинов, руководивший Усть-Илимском. Экс-мэры направили свое негодование лично в адрес Сергея Ерощенко – они обвинили бывшего губернатора в заказе уголовных дел.

Как уже сообщал БАБР, смена власти в области породила новый тренд – после агрессивного правления Ерощенко с частым использованием силовых методов воздействия осталось большое количество пострадавших и обиженных. И они жаждут возмездия и справедливости, сугубо в своем представлении об этих понятиях. Так что ждем новых разоблачительных признаний.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139817

Bytes: 2879 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1540 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

764

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4024

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6190

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8839

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9801

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26993

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11373

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16401

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17091

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15722

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11714

30.06.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Емелина (Лунковская) Екатерина

Хайдуков Валерий

Бакуркин Кирилл

Будаев Леонид

Серов Борис

Жилкин Вячеслав

Быков Анатолий

Данилов Андрей

Кнаус Олег