Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

8135

30.10.2015, 17:14

Сергей Левченко: Мои возможные оппоненты будут приглашены к участию в обсуждениях повестки дня

Свой курс на открытость, дискуссионность «повестки дня» в Иркутской области подтвердил сегодня в беседе с редакторами информационных агентств губернатор Сергей Левченко. В частности, главе региона был задан вопрос — от кого он ждет открытого оппонирования своему курсу?

Встреча Сергея Левченко с журналистами, 21 апреля 2015 года

Сергей Левченко воздержался от указания конкретных имен, политических или общественных структур, от которых он ждет публичного оппонирования своей позиции (в том числе не стал развивать вопрос об отсутствии полемики с «Единой Россией», фракция которой в Заксобрании на данный момент демонстрирует полное взаимопонимание с губернатором-представителем КПРФ). Но заверил, что «голос каждого будет услышан» (напомним, под таким лозунгом шла избирательная кампания Левченко).

— Я считаю, что если речь идет о высказывании любых альтернативных идей по развитию Иркутской области — то нужно открытое обсуждение, - заявил губернатор. В качестве примеров тем и площадок, где он ожидает столкновения разных позиций, он приводит анонсированные обсуждения стратегии социально-экономического развития региона со специалистами Иркутского научного центра и тактики наведения порядка в лесном комплексе. Сергей Левченко заверяет, что подобные обсуждения будут предполагать высказывания любых точек зрения.

Губернатору был задан юмористический вопрос — означает ли это, что пресса может не беспокоиться поисками оппонентов губернатора-коммуниста (поскольку актуальная дискуссия — всегда интересна читателю), а всех их соберут проводимые властью мероприятия? «Пожалуй, так оно и будет», - соглашается Сергей Левченко.

Губернатор также согласился, что оппонирующие ему мнения журналистов могут быть ценными, к ним надо прислушиваться.

Шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов, который, собственно, и поднял в беседе редакторов с губернатором этот вопрос, комментирует:

— Заявленная Сергеем Георгиевичем установка на открытость власти для дискуссий — воодушевляет. Вполне возможно, иркутяне и жители области и впрямь столкнутся с небывалым, со времен Перестройки, расцветом плюрализма мнений. Губернатор производит впечатление человека, всегда готового к диалогу, это здорово — но, возможно, он не совсем представляет, с каким шквалом разносторонних реплик и доводов ему придется столкнуться по мере разрастания экономического кризиса и перемены настроений у населения и у противоречивых иркутских элит. В любом случае, курс на дискуссионность повестки дня заявлен и подтвержден — надо искренне пожелать избранному населением лидеру моральных сил. Лишь бы, как он сам говорит, "все было на благо населения" (правда, непонятно — будем ли судить по намерениям или по последствиям, ведь Иркутская область, как и Вселенная, у нас одна. И не будет возможности сравнить эффективность тех или иных победивших в дискуссии сценариев, увы).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

8135

30.10.2015, 17:14

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139917

Bytes: 3404 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6151

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6164

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10115

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5283

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8266

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6011

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7201

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6782

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6614

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7622

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12253

26.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий