Провал Романова. Дмитрий Бердников остается законным мэром

Очередной сокрушительный провал стратегических планов Антона Романова по возвращению в иркутскую политику.

1 декабря Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции закон Иркутской области, согласно которому мэр Иркутска избирается из состава депутатов думы города.

Напомним, группа оппозиционно настроенных депутатов Госдумы во главе с Антоном Романовым и Сергеем Левченко еще в начале 2015 года пыталась опротестовать возможность избрания мэра из состава депутатов думы города. Итогом протеста и было решение Конституционного суда.

По данным Бабра, участие "железного Антона" в этом процессе имело под собой вполне шкурные интересы. Согласно планам коммунистического штаба, Романов должен был стать мэром города Иркутска. Для него это - единственная возможность остаться в региональной политике. При существующей ситуации Романов с крайне малой долей вероятности сможет попасть в новый созыв Госдумы в 2016 году, так как новая нарезка округов и жесткая конкуренция не оставляют ему шансов. До победы Сергея Левченко на губернаторских выборах вероятность оказаться в новом созыве Заксобрания региона также была для него призрачной.

После победы Сергея Левченко новая региональная политическая команда всерьез рассчитывала через Конституционный суд "скинуть" Дмитрия Бердникова и быстро, на волне народного ажиотажа, провести в мэры Иркутска Антона Романова. Такая операция существенно упрочила бы позиции Левченко как в политическом, так и в экономическом смысле.

В случае положительного решения Конституционного суда, выборы мэра Иркутска могли бы состояться уже весной 2016 года.

Напомним, в мае 2014 года Законодательное собрание Иркутской области при поддержке губернатора Сергея Ерощенко полностью поддержало закон о прямых выборах мэров муниципалитетов. В декабре того же года закон бал "торпедирован" депутатом Заксобрания Андреем Лабыгиным, после чего Заксобрание при поддержке губернатора Сергея Ерощенко поддержало изменения в закон, позволяющие выбирать мэра из числа депутатов городской Думы. Такой вираж политической проституции искренне восхитил всю политическую Россию.

При внешнем спокойствии во взаимоотношениях между большим и малым "серыми домами" в Иркутске, определенная напряженность все-таки имеется и продолжает нарастать. Дмитрий Бердников все чаще оказывается вынужден решать те вопросы фактически регионального уровня, которые не решает Сергей Левченко. Безусловно, это нервирует откровенно слабую политическую команду Левченко.

Не улучшает взаимоотношения "домов" и тот факт, что все лучшие специалисты правительства Ерощенко, сгоряча уволенные командой Левченко, дружными рядами перешли на работу в мэрию, что сильно укрепило ее кадровый состав.

Таким образом, еще один стратегический план группировки Левченко-Романова провалился. На очереди - выборы в Иркутский район, прогнозы по которому крайне неутешительны для коммунистов.

<p>20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года

На фото Александра Новикова - Антон Романов. Пока еще депутат Госдумы

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=140853

Bytes: 3669 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9705

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6292

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10705

02.04.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11756

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11916

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8015

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11841

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15064

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11111

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11506

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15848

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10718

24.03.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Иванов Анатолий

Гринберг Игорь

Головина Екатерина

Гайкова Ольга

Мешкова Анжелика

Курбайлов Магомед

Корняков Михаил

Дорохин Юрий

Шарапов Юрий