Культура на селе: выявлены нарушения на 42 миллиона рублей

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела проверку выплат зарплаты работникам муниципальных учреждений культуры за 2014 и 2015 годы. Результаты проверки вскрыли множество проблем в культурной сфере на местах.

Аудитор КСП Юлия Ларионова, выступая на заседании комитета по контрольной деятельности Заксобрания, сообщила, что в ходе проверки было выявлено нарушений при формировании и использовании бюджетных средств на 42 миллиона 13 тысяч 100 рублей. Львиная доля этих средств – более 41 миллиона – пришлись на нарушения порядка и условий оплаты труда работников культуры.

Самый яркий пример – культурно-досуговый центр поселка Подкаменная Шелеховского района. Там фиктивно были трудоустроены трое работников, своих обязанностей не исполнявшие, но при этом им начислялась зарплата. Общая сумма нарушения, квалифицированного как «с признаками преступления», составила 45,4 тысяч рублей. В итоге, после проверки КСП, глава поселка сложила с себя полномочия, а по факту нарушения ведется следствия.

Всего в ходе проверки аудиту подверглись 38 культурных учреждений, расположенных в 22 муниципальных образованиях. Букет нарушений впечатляет: предоставление недостоверной информации о количестве работников учреждения, факты несоответствия уровня квалификации занимаемой должности, нарушения условий предоставления субсидий, нецелевое использование средств, наличие кредиторской задолженности.

Представители сферы культуры винят в большом количестве нарушений местные поселковые власти.

– Вертикали власти в культуре нет. Как бы мы не уговаривали и не объяснили, полномочия по культуре находятся на уровне поселений, муниципальных округов и учредителей. На поселенческом уровне выявляется масса нарушений уже не в первый раз, при этом в бумажных отчётах всё в порядке (цитата по ИА «Телеинформ»), – заявила замглавы областного министерства культуры Ольга Уватова.

По ее мнению, управление культурой необходимо отобрать у поселений и перевести на второй уровень – районный, так как: «муниципальным служащим зарплату поднимают, а на оплату труда работников культуры средств, как обычно, нет». К слову, высказывание Уватовой нашло подтверждение в Нижнеудинском районе, где средства, предназначенные на зарплаты работникам культуры, шли на оплату труда глав и работников администрации поселений.

Однако предложение замминистра, разумеется, не нашло поддержки у представителей поселковых муниципалитетов. Нарушения в Нижнеудинском районе наглядно показывают, что для небогатых поселковых администраций «культурные» деньги могут отличным способом затыкания собственных финансовых дыр. Или просто денежной кормушкой.

В целом ситуация в сфере культуры сложилась вопиющая, отметили участники заседания. Как же планируют выходить из этой вопиющий ситуации? Все стандартно и безынициативно – по итогам заседания было решено направить письмо с информацией о состоянии дел в сфере культуры губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

Фото: dv-gazeta.info

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=142329

Bytes: 3488 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3279

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7009

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5395

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7444

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8575

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10387

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8559

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6357

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6689

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13553

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7962

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5595

20.10.2026

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Сибиряков Юрий

Касперович (Подгорная) Анна

Харитонов Виктор

Дикунов Эдуард

Шаврин Константин

Толстихин Дмитрий

Снарский Александр

Тюменцев Валерий

Шантуров Анатолий