Фанаты «Байкала» выходят на митинг

20 февраля в 14:00 на площади «Труда» начнется акция протеста в защиту футбольного клуба «Байкал», организованная болельщиками команды. Для участия в пикете заявлено 200 человек.

Выйти на улицу и публично заявить о себе поклонников иркутского футбола вынудила критическая ситуация в ФК «Байкал», которая ухудшается с каждым днем.

– В преддверии чемпионата мира по футболу в России, мы Иркутяне и жители области можем лишиться последнего профессионального футбольного клуба. Вместе с расформированием команды «Байкал» будет поставлен крест на детско-юношеской футбольной школе (а это около 1000 ребят). ...Также запланированная реконструкция стадиона «Байкал» (бывший «Локомотив») останется на бумаге и не реализуется.

...Сейчас клуб находится на грани банкротства и не из-за каких-то неимоверных трат на покупки игроков, а по причине все того же общего финансового кризиса. Мы хотим обратить внимание властей города и области на сложившуюся ситуацию, – говорится в обращении футбольных болельщиков.

Краткая история злоключений «Байкала» в 2016 году:

– 15 января «Байкал» лишился главного тренера. Константин Дзуцев покинул свой пост, чтобы возглавить забайкальскую «Читу».

– 19 января команда должна была начать тренировочные сборы в Крымске, но из-за отсутствия средств сборы пришлось отменить.

– 8 февраля «Байкал» официально отказался от участия в Кубке ФНЛ. Руководство команды не смогло найти средства, чтобы поехать на данные соревнования.

– По состоянию на 19 февраля клуб так и не смог найти генерального спонсора.

Закономерным итогом стал постепенный развал команды, все более набирающий обороты. Из последних потерь «Байкала»: вратарь Давид Иканович перешел в «Читу», защитник Сергей Авагимян трудоустроился в армянский «Арарат», полузащитник Вячеслав Землянский («Балтика»), нападающий Дмитрий Ахба («Химки»). Всего, по данным на 18 февраля, иркутский клуб официально покинуло 11 футболистов.

Футбольная национальная лига возобновится 11 марта матчем «Спартака-2» против «Луча-Энергии». На следующий день в календаре ФНЛ запланировано «сибирское дерби» – красноярский «Енисей» против иркутского «Байкала». Но состоится ли оно…

В контексте:

Левченко успокоил «Байкал». Опять

Фото: vk.com/irk.ultras

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=142738

Bytes: 2824 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Александров, редактор региональных новостей.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

3476

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

5620

02.02.2026

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56217

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60022

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54706

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47989

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19384

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17859

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21194

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

12191

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

9508

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

60589

08.08.2023

Лица Сибири

Осипова Елена

Жарий Дмитрий

Килин Владимир

Шабанов Гейрат

Рубцов Александр

Девицкий Эдуард

Сумароков Павел

Кожеуров Денис

Асеева Анна

Душутин Николай