Борьба с коррупцией или "охота на ведьм"? Чернышов ополчился на Фонд поддержки предпринимательства

Министерство экономического развития и аппарат губернатора Иркутской области обвинили в коррупции бывшее руководство Фонда "Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

Речь идет о результатах проверки деятельности Фонда за 2015 года. В этот период организацию возглавляла Алена Карасева.

Согласно отчету, представленному ведомством министра экономического развития региона Оксаной Тетериной, Фондом "допущены грубейшие нарушения норм бюджетного законодательства", в результате которых Прибайкалье может лишиться федеральных субсидий на малый бизнес в 2016 году.

Дмитрий Чернышов. Фото: Кирилл Щипицин

Дмитрий Чернышов. Фото: Кирилл Щипицин

Сообщается, что одним из получателей средств Фонда в 2015 году был "советник бывшего министра экономического развития Иркутской области ". Очевидно, подразумевается один из подчиненных Руслана Кима, работавшего на министерском посту при губернаторе Сергее Ерощенко.

Ситуацию комментирует глава администрации губернатора Сергея Левченко Дмитрий Чернышов:

—В феврале была проведена проверка Центра поддержки субъектов среднего и малого предпринимательства. Проверялся период 2015 года. В результате проверки выявлены некоторые факты и нарушения. Например, одной и той же датой подписан договор по предоставлению средств организации, акт выполнения работ и этой же датой перечислены деньги организации. Мы делаем вывод, что договор фиктивный, работы не выполнялись, деньги перечислены необоснованно. Есть и другие факты. Общий объем - 12 миллионов рублей.

В отношении бывшего руководства Фонда продолжается служебное расследование. Господин Чернышов не исключает, что по итогам углубленной проверки документы о деятельности Фонда будут направлены в правоохранительные органы.

Комментарий БАБРа:

Мы не беремся давать юридическую оценку смелым выводам, сделанным Правительством Иркутской области и лично главой администрации губернатора Дмитрием Чернышовым.

Заметим лишь, что пока "ответчик" в лице экс-главы Фонда Алены Карасевой никак не комментирует громкие обвинения Серого дома.

Экс-глава ФПП Алена Карасева

Экс-глава ФПП Алена Карасева

Отметим также, что своего поста г-жа Карасева лишилась еще в начале марта, а несколькими неделями ранее, зимой 2016 года редактора БАБРа присутствовал на ужине, организованном ФПП. В рамках этого полуофициального мероприятия руководитель Фонда рассказала о целях и задачах данной организации.

Планы у ФПП были масштабные, утопические и далекие от реальных проблем малого бизнеса. Тем не менее, сама г-жа Карасева произвела на собравшихся журналистов приятное впечатление открытого, умного, эрудированного и дипломатичного человека. Сложно представить, чтобы управленец такого склада имел личное и прямое отношения к коррупционным схемам, озвученным пресс-службой Правительства. Впрочем, точку в данном вопросе должны поставить компетентные эксперты, и только они.

Известно, однако, что традиционно скептичное бизнес-сообщество относилось к деятельности г-жи Карасевой достаточно тепло. Вот как ее увольнение из ФПП прокомментировал на своей странице в Фейсбуке известный иркутский предприниматель Сергей Перевозников:

"Не так много людей, которые и с чиновниками и с бизнесменами говорят на их языках. Тем более, насколько я понимаю, существует адекватная программа, которая уж скоро год висит в связи с пред и поствыборной ситуацией. И которую как раз и надо было делать.

Ну ладно, думаю, наверное я не все знаю (а это правда так) и есть какой-то спец, который все и разрулит и будут сто цветов цвести и море кошек разноцветных мышей ловить. Тем более кризис, и менять коней на переправе надо только на суперконей.

А вечером получаю повестку заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе и вижу этого самого суперконя - Тетерину Оксану Вячеславовну, дай ей бог здоровья на тыщу лет, потому что как я понимаю, она теперь кроме минэкономразвития области еще и специалист по разным темам, потому что три доклада на совете делает одна.

Знаю я таких и "швец, и жнец, и на дуде игрец", которые всё сам. Либо не верят никому, либо управлять не умеют".

В контексте всего сказанного смелый антикоррупционный демарш главы губернаторской администрации Дмитрия Чернышова выглядит уже не так однозначно. Вернее, однозначностью тут и не пахнет.

Стоит задаться вопросом - а с чем, собственно, мы имеем дело? Это борьба с коррупцией, или же банальная зачистка неугодных, "охота на ведьм" и желание направить еще один бюджетный поток в правильные руки?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143634

Bytes: 5362 / 4616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

52645

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29212

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

24979

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

123316

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

25226

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

62567

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

40643

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

46689

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

32279

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

65219

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

74819

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21108

28.03.2024

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Бредний Вадим

Евладов Алексей

Язев Сергей

Савченко Андрей

Пивень Виктор

Микуляк Андрей

Бакштановский Юрий

Дубровин Сергей

Фальков, Валерий