Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15288

28.03.2016, 11:26

Алена Карасева: "Не знаю кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат губернатора"

Экс-глава Фонда поддержки предпринимателей в Иркутской области Алена Карасева прокомментировала свое скандальное увольнение.

Мы приводим заявление г-жи Карасевой полностью:

"Кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат Губернатора, не знаю, но факты таковы:

1. Показатели Фонд выполнил и даже перевыполнил, о чем есть отчёт в Министерстве экономики РФ за подписью министра экономики Иркутской области Тетериной О.В.

2. Проверку министерскую в январе – феврале 2016 года Фонде провели, оснований для моего увольнения по статье не обнаружилось (а теперь понятно, что очень хотелось обнаружить), а 9 марта уволили меня без единого комментария, но с компенсацией за три месяца. Никаких претензий ко мне на момент увольнения не было предъявлено. Впрочем, они мне и не предъявлены и до сего дня.

3. В декабре 2015 года министр экономики Тетерина О.В. ввела мораторий на заключение договоров и на расходование средств Фонда. Была фактически блокирована деятельность Фонда в конце года и в первом квартале 2016 года – запрещено проведение Ярмарки франшиз, II Байкальского Форума предпринимателей и инфраструктуры поддержки малого бизнеса, молодёжной программы, стратсессий по социальному предпринимательству, тиражирование успешных пилотных проектов на территории Иркутской области, семинаров по госзакупкам и ВЭД и др. На это были средства в Фонде (по крайней мере, в день моего увольнения они ещё были на счёте), их нужно было израсходовать до 1 апреля по условиям Минэка РФ. Министр об этом прекрасно знала, но добиться отмены моратория мне не удалось. С последствием этого решения Министерство экономики и новое руководство Фонда столкнулись и осознали его, видимо, только сегодня – деньги Федерация, возможно, потребует вернуть и не без последствий – финансирование на следующий год может быть значительно урезанным, либо вообще не случится.

4. Минэкономразвития РФ объявило конкурс на следующий год и новая программа развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Иркутской области должна быть сверстана до 10 апреля. Если не продолжать начатое в прошлом году, то качественной программе просто неоткуда взяться.

5. Выявленные в ходе проверки нарушения на 12 млн. руб. были допущены руководителями Регионального центра инжиниринга (РЦИ) и Центра кластерного развития(ЦКР). Мной было издано распоряжение о предоставлении руководителями центров объяснений и возврате средств на счета ЦКР и РЦИ до 10.03.2016. Не знаю, было ли выполнено моё распоряжение – уволена я была за день до этой даты.

Переложить ответственность на меня у госпожи министра точно не получится, ибо факты – вещь упрямая, да еще и задокументированная. Со всем этим легко разобраться, если всмотреться в документы повнимательней. Правда, для этого должно быть желание увидеть истинное положение дел .

Фото : из Фейсбука Алены Карасевой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15288

28.03.2016, 11:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143722

Bytes: 3359 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6555

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6261

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10253

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5373

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8348

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6063

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7255

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6827

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6684

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7652

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8042

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12342

26.09.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Гуробазаров Баян

Данилов Александр

Стекачев Евгений

Ерощук Светлана

Козырский Олег

Величко Александр

Федосеенко Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Климов Алексей