Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

11774

28.03.2016, 11:26

Алена Карасева: "Не знаю кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат губернатора"

Экс-глава Фонда поддержки предпринимателей в Иркутской области Алена Карасева прокомментировала свое скандальное увольнение.

Мы приводим заявление г-жи Карасевой полностью:

"Кто и с какой целью вводит в заблуждение аппарат Губернатора, не знаю, но факты таковы:

1. Показатели Фонд выполнил и даже перевыполнил, о чем есть отчёт в Министерстве экономики РФ за подписью министра экономики Иркутской области Тетериной О.В.

2. Проверку министерскую в январе – феврале 2016 года Фонде провели, оснований для моего увольнения по статье не обнаружилось (а теперь понятно, что очень хотелось обнаружить), а 9 марта уволили меня без единого комментария, но с компенсацией за три месяца. Никаких претензий ко мне на момент увольнения не было предъявлено. Впрочем, они мне и не предъявлены и до сего дня.

3. В декабре 2015 года министр экономики Тетерина О.В. ввела мораторий на заключение договоров и на расходование средств Фонда. Была фактически блокирована деятельность Фонда в конце года и в первом квартале 2016 года – запрещено проведение Ярмарки франшиз, II Байкальского Форума предпринимателей и инфраструктуры поддержки малого бизнеса, молодёжной программы, стратсессий по социальному предпринимательству, тиражирование успешных пилотных проектов на территории Иркутской области, семинаров по госзакупкам и ВЭД и др. На это были средства в Фонде (по крайней мере, в день моего увольнения они ещё были на счёте), их нужно было израсходовать до 1 апреля по условиям Минэка РФ. Министр об этом прекрасно знала, но добиться отмены моратория мне не удалось. С последствием этого решения Министерство экономики и новое руководство Фонда столкнулись и осознали его, видимо, только сегодня – деньги Федерация, возможно, потребует вернуть и не без последствий – финансирование на следующий год может быть значительно урезанным, либо вообще не случится.

4. Минэкономразвития РФ объявило конкурс на следующий год и новая программа развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Иркутской области должна быть сверстана до 10 апреля. Если не продолжать начатое в прошлом году, то качественной программе просто неоткуда взяться.

5. Выявленные в ходе проверки нарушения на 12 млн. руб. были допущены руководителями Регионального центра инжиниринга (РЦИ) и Центра кластерного развития(ЦКР). Мной было издано распоряжение о предоставлении руководителями центров объяснений и возврате средств на счета ЦКР и РЦИ до 10.03.2016. Не знаю, было ли выполнено моё распоряжение – уволена я была за день до этой даты.

Переложить ответственность на меня у госпожи министра точно не получится, ибо факты – вещь упрямая, да еще и задокументированная. Со всем этим легко разобраться, если всмотреться в документы повнимательней. Правда, для этого должно быть желание увидеть истинное положение дел .

Фото : из Фейсбука Алены Карасевой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

11774

28.03.2016, 11:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143722

Bytes: 3359 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1282

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

570

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6205

10.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12536

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12110

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9509

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10374

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10699

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8676

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11065

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13336

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9117

31.03.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Пашинский Сергей

Фаразутдинов Радик

Альхеев Иван

Астафьев Александр

Ильичев Виктор

Шавенкова Людмила

Кнаус Олег

Круть Семен

Климов Антон