Весна в берлоге: Труфанов бросил перчатку Чернышеву

Глава "Верхнеленского речного пароходства", депутат Заксобрания Николай Труфанов подал документы для участия в праймериз "Единой России" в Братском одномандатном округе.

— Моя депутатская деятельность посвящена системной работе по развитию северных территорий Иркутской области. ...Опыт работы руководителем общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева, в рамках которой я постоянно общаюсь с жителями северных территорий, дает мне уверенность в том, что вместе мы в силах изменить сам менталитет отношения к северным территориям, - заявил г-н Труфанов.

Любопытно, что выдвижение г-на Труфанова состоялось днем 31 марта, а днем ранее БАБР опубликовал большой материал , посвященный Братскому округу, где высказывалось предположение, что депутат Труфанов может испугаться конкуренции на праймериз со стороны еще одного депутата ЗС, члена "Единой России" Андрея Чернышева.

Очевидно, Николай Труфанов решил не искать легких путей и, что называется, принял бой.

Напомним, в настоящий момент ситуация в округе складывается таким образом, что протекцию Андрею Чернышеву на выборах оказывает действующий мэр Братска, секретарь местного отделения "Единой России" Сергей Серебренников. По данным источников БАБРа, команда г-на Чернышева готова задействовать весь свой административный и финансовый ресурс для победы своего кандидата на праймериз.

В свою очередь, Николай Труфанов в преддверии внутрипартийного голосования заручился поддержкой влиятельного братского политика и бизнесмена Александра Гаськова, находящегося в весьма натянутых отношениях с мэрией города.

Учитывая, что оба кандидата имеют, мягко говоря, небезупречную биографию, в ближайшее время в Братском округе стоит ожидать жесткого, грязного противостояния в формате "война компроматов". Андрею Чернышеву, наверняка, припомнят все нюансы его не кошерной деятельности в водочном бизнесе. В адрес Николая Труфанова могут последовать обвинения, связанные с некоторыми непубличными подробностями функционирования "ВРП", особенно в период передела собственности на предприятии.

В целом сражение за официальный мандат "Единой России" в округе обещает быть крайне напряженным и непредсказуемым в части определения конечного победителя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Kaisa Siren

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143870

Bytes: 2993 / 672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2106

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4463

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10037

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6841

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6641

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12784

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18391

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18373

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16058

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14469

16.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Романов Максим

Мамаджанов Константин

Мелкоступов Артём

Константинова Оксана

Бредихин Сергей

Шарапов Юрий

Стасюлевич Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Проценко Александр