Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14548

13.05.2016, 10:21

Тимур Сагдеев: «Работать. Решать. Добиваться»

Интервью с участником праймериз партии «Единая Россия», возможным будущим кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Тимуром Сагдеевым.

- Тимур Ринатович, расскажите о себе и о своей семье?

- Мне 37 лет, родился я в Северобайкальске, а рос в Нижнеудинском районе и считаю его своей малой Родиной. У меня большая семья. Нас в семье три брата, и мы стараемся поддерживать друг друга и наших родителей во всех начинаниях. Сам я женат уже 18 лет, и мы с моей женой Леной воспитываем четырех детей, старшей Алине уже 17 лет, а самому младшему Данилу два года.

По профессии я строитель и свой трудовой путь начинал со строительства объектов для железной дороги, потом было много других строек, как промышленных, так и жилых домов в самых разных районах области и за ее пределами. Семь лет назад решил, что должен помочь своим землякам и выдвинул свою кандидатуру на выборах в Законодательное Собрание. Меня поддержали, и мы уже несколько лет вместе решаем проблемы Нижнеудинского и Братского районов, который также входит в мой округ. Сделали мы за это время много, но, к сожалению, проблемы все решить не удалось, и мои земляки предложили в этом году избираться в Государственную Думу.

- Почему Вы решили стать депутатом Государственной Думы? Хотите уехать в Москву?

- Нет ни в коем случае. Если бы я хотел уехать в Москву, то сделал бы это уже давно. И я, и моя семья живем в Иркутской области, потому что здесь наш дом, и мы здесь нужны. Для меня вопросы и проблемы избирателей, интересы которых я представляю в Законодательном Собрании, всегда были и остаются на первом месте. Каждый мой приезд в округ начинается с встреч с активом, где мы вместе сверяем позиции и наши планы.

При этом мы хорошо понимаем, что у нас в округе, как и во всей области остается много нерешенных вопросов. Именно поэтому я рассматриваю Государственную Думу ни как повод для переезда в Москву, а прежде всего как работу. Более того, работая в комитете по бюджету Законодательного собрания, я все больше убеждаюсь, что одной из проблем нашей области является нехватка сильных и энергичных представителей на федеральном уровне. Именно поэтому я принял решение выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании «Единой России», и, если меня поддержат, буду баллотироваться в депутаты Государственной Думы и продвигать интересы нашей области на федеральном уровне.

- Вы считаете, что сегодняшние депутаты Государственной Думы не справляются со своей работой?

- Пусть не обижаются на меня мои коллеги, но те депутаты, что были в предыдущем созыве Государственной Думы должны осознать долю своей ответственности за кризис в стране. Они уже показали свою законотворческую несостоятельность за минувшие пять лет. Мы всё глубже проваливаемся в кризис. И конца этому движению вниз пока не видно.

- Но есть ли выход?

- Думаю, есть. Работая в бюджетном комитете, мы видим, что его возможности ограничены количеством поступающих в казну налогов от деятельности предприятий. А значит, нам в первую очередь надо работать над укреплением экономического потенциала Приангарья. Именно это, на мой взгляд, тот приоритет, без которого мы не сможем дальше развиваться. И здесь немаловажную роль могут сыграть люди, которые придут в новую Государственную Думу.

Кроме того, не секрет, что львиная доля заработанных в области налогов и прочих отчислений идут в федеральный центр. И местные депутаты, и правительство области много лет бьются над этой проблемой: как эту реку хотя бы частично развернуть вспять? И здесь я считаю возможным разработать федеральный закон, который бы четче регулировал государственно-частное партнерство и обязывал крупный бизнес принимать деятельное участие в развитии социальной сферы тех территорий, где располагаются его активы.

Еще один ракурс бюджетной темы – долгосрочное планирование и прозрачное ценообразование. Каждый год выделяются из областного бюджета немалые суммы и на здравоохранение, и на образование и на сельское хозяйство. Но это практически не сказывается на благосостоянии жителей области. Почему? Потому что одноразовые инъекции болезнь не лечат. Я уверен в том, что только долгосрочные проекты могут создать прочную базу для развития промышленности и сельского хозяйства.

- Вы уже семь лет являетесь депутатом нашего Законодательного собрания. Какие результаты своей депутатской работы в областном парламенте вы считаете главными?

- За время моей работы в Законодательном Собрании Иркутской области принято более 900 законов, среди них законы «О противодействии коррупции», «О контрольно-счетной палате», «О дорожном фонде», «Об уполномоченном по правам ребенка» и другие. Приняты важные законы о поддержке многодетных семей, о «комендантском часе», о доплатах работникам бюджетной сферы, проживающим в сельской местности, о бесплатном предоставлении земельных участков и многие другие. Введены льготы для многодетных семей в сфере уплаты транспортного налога, оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Работа малокомплектных школ, поддержка сельхоз товаропроизводителей, переселение из ветхого и аварийного жилья, завершение строительства десятков социальных объектов, многие другие вопросы были в центре внимания все эти годы.

- Вы можете назвать самые заметные решения вопросов актуальных именно для ваших избирателей?

- В Братском районе нам удалось провести газификацию поселка Зяба, отремонтировали несколько дошкольных учреждений, начато обновление учреждений культуры, проведен капитальный ремонт в детско-юношеской спортивной школе в Вихоревке. Мы провели реконструкцию теплоисточника и ремонта сетей в поселке Вихоревка. Теперь, за счет этого областной бюджет экономит по 30 млн рублей ежегодно.

В Нижнеудинском районе нам удалось отремонтировать дорожное полотно на гравийных разрывах трассы М53 на территории Нижнеудинска и района, решить вопросы со строительством путепровода, который соединил 2 половины Нижнеудинска, ввести в эксплуатацию детский сад №172, школу в п.Нерха и сдвинуть с мертвой точки строительство школы в поселке Атагай.

Отдельной темой для меня была и остается поддержка жителей Тофаларии. Нам удалось перевести заказник Тофаларский из подчинения Красноярскому краю в юрисдикцию Байкало-Ленского заповедника. Я считаю важной работу по пресечению деятельности предприятий, наносящих вред окружающей среде отходами производств и работу по стимулированию трудовой занятости коренных малочисленных народов.

- Тимур Ринатович, мы сегодня убедились, что Вы наметили совершенно конкретные задачи, решать которые нужно на федеральном уровне. Вы много знаете и интересно рассказываете, но насколько реалистичны эти планы? Возможна ли их реализация?

- Главное - не сомневаться, верить и работать. Именно с этого начинается решение любой, даже самой сложной задачи. Региону нужна сильная команда дееспособных депутатов и сенаторов, которые готовы работать вместе для достижения конкретных результатов. И в этой ситуации особенно важно, чтобы формирование партийных списков и выборы „одномандатников“ не стали профанацией и борьбой связей и кошельков.

Кроме того, важнейшим условием успеха является способность убеждать, договариваться и работать в команде, несмотря на политические регалии и карьерные амбиции. По моему глубокому убеждению, люди, получившие доверие избирателей, должны нести персональную ответственность за свои решения и за свою работу.

Проще всего сейчас сказать, что я сделаю здравоохранение качественным и доступным, защищу все наши вузы и построю новые школы, добьюсь повышения пенсий и пособий. Но я против таких заявлений! Про социальные темы не говорить надо, а объединять усилия и работать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14548

13.05.2016, 10:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=144887

Bytes: 8214 / 7752

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1749

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

944

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2113

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12600

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12141

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9530

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10392

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10729

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8691

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11086

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13356

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9138

31.03.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь