Сергея Левченко не слышат в федеральном правительстве

Губернатора Иркутской области не слышат и не воспринимают в федеральном правительстве.

Попытки Сергея Левченко в течение нескольких месяцев найти понимание в Кремле и на Старой площади натыкаются на полное непонимание. Как следствие, Иркутская область теряет позиции и в сфере федеральных целевых программ, и в бюджете в целом.

При этом дело отнюдь не в коммунистической сущности действующего регионального правительства. По всей видимости, в Кремле смирились с "красным" цветом Иркутской области и рассматривают ее коммунистическое руководство как эксперимент и назидание остальным регионам. Вопрос в кадровой политике Сергея Левченко.

Не секрет, что после своей неожиданной победы на губернаторских выборах, Левченко решил раздать всем своим союзникам по заслугам, и назначил их на ключевые посты в правительстве. При этом первый секретарь обкома упустил из виду, что речь идет отнюдь не о партийном строительстве, а об управлении огромным регионом, и управленческой некомпетентности тут не место. Между тем в большинстве случаев речь идет именно об управленческой некомпетентности, если не бездарности.

По данным источника Бабра в правительстве региона, неоднократные попытки Сергея Левченко наладить контакт с Кремлем и Администрацией президента были безуспешны. Лишь в мае 2016 года губернатору был дан сигнал, что с ним готовы сесть за стол переговоров, но при соблюдении ряда условий. В их числе - удаление из состава правительства заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова и как минимум трех самых некомпетентных министров - в первую очередь министра ЖКХ Андрея Капитонова.

Тем самым Сергей Левченко был ввергнут в психологическое состояние, которое в шахматах называется цугцвангом. Дело в том, что, при всей его специфике, иркутский губернатор является глубоко принципиальным и последовательным человеком. Он в принципе не способен поступиться своим словом, и по политическим соображениям уволить тех, кого назначил в благодарность за совместную борьбу. Кроме того, имеет место и чисто личный момент - а именно персона Дмитрия Чернышова. Не секрет, что Чернышов - друг семьи Сергея и Натальи Левченко, долгое время работал с Натальей Левченко в принадлежащей ей страховой компании "Диана". Именно с "первой леди" руководителя аппарата губернатора связывают крепкие и неофициальные узы, о чем Бабр расскажет в ближайшее время.

Таким образом, Сергей Левченко "завис" между необходимостью поступиться принципами и, может быть, семейным спокойствием, и обязанностью прилагать максимальные усилия для процветания Иркутской области. Пока что из этого ступора его не может вывести никто.

А между тем не за горами зима, бюджетный дефицит и неизбежные проблемы с ЖКХ...

<p>Иркутск, хоккейный матч

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=145340

Bytes: 3385 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2084

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2939

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5914

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5814

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5729

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12026

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13723

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14898

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11909

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18328

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22001

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15938

07.08.2026

Лица Сибири

Тимофеев Максим

Мутко Виталий

Травников Андрей

Намсараев Намсарай

Штерман Ирина

Красноштанов Антон

Ситников Анатолий

Логашов Антон

Апрелков Николай

Мадасов Игорь