Секретарь Общественной палаты РФ Бречалов раскритиковал политическую элиту Приангарья

Политические элиты не должны "проталкивать" на выборы "удобных людей", необходимо ориентироваться на лидеров общественного мнения, заявил секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ), сопредседатель ОНФ Александр Бречалов на встрече с журналистами в рамках Университета ОП РФ в Москве.

Общественник также высказал критику в адрес политической элиты Приангарья и объяснил свое мнение о вине Общественной палаты Иркутской области в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах.

Александр Бречалов сказал, что у него нет иллюзий по поводу того, что в регионах были честные праймериз и будут честные выборы. В первую очередь, история праймериз, по его мнению, показала, что предварительное голосование может быть конкурентным.

"Такие инциденты, когда тот, кто де факто победил, но де юре оказался пятым или шестым – это тот случай, когда местные власти сами себе роют могилу. На выборах конкурировать нужно будет с другими партиями, и там будет более жесткая борьба. Если глава региона или глава местной партийной ячейки принял решение вместо лидера общественного мнения отдать место более удобному человеку, то он сам себе создаст огромную проблему", — считает Александр Бречалов.

Также секретарь Общественной палаты высказался по поводу результатов предварительного голосования по партийным спискам в Иркутской области. В частности, Александр Бречалов выделил результат директора центра ОНФ "Народная экспертиза" Николая Николаева, который занял второе место в партийном списке.

"Условный "варяг" стартует с позиции 0-1%. Видя все-то, что там происходило, как Николай Николаев работал, я считаю, что он первый. В Иркутской области к "Единой России" сложное отношение. Политической элите надо откровенно ответить самой себе на вопрос: что они делали все то время, пока горели леса на Байкале? В этом смысле у Николаева есть серьезные шансы. Мне не стыдно за него. Пойдет он на выборы или не пойдет, но он продолжит свою работу. Это главное", — сказал секретарь Общественной палаты.

Также Александр Бречалов прокомментировал свое высказывание о том, что в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах виновата Общественная палата Иркутской области. Он отметил, что ОП – это инструмент гражданского общества, канал связи между народом и губернатором. Если действующий губернатор проиграл выборы, значит, она этим инструментом не являлась.

"В проигрыше Сергея Ерощенко виноват не только сам губернатор, но и те, кто его поддерживал. Его окружение формировалось им самим, и оно, по идее, должно было решать проблемы. Зачем нужна Общественная палата, если у граждан есть жалобы, которые не решаются? Они все аплодировали, когда губернатор приходил на совещания, но проблемы людей не решали. Я не видел их на акции по высадке деревьев после ваших страшных пожаров. Если бы тот объем проблем, который был обращен в палату, решался, то к губернатору было бы совсем другое отношение. В первую очередь в своем поражении виноват сам Ерощенко, но Общественная палата региона – в том числе", — считает Александр Бречалов.

Напомним, секретарь Общественной палаты назвал отделение в Приангарье "декорацией", из-за которой в 2015 году бывший губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы. Общественные палаты в регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов, заявил он в ходе пленарного заседания Красноярского экономического форума.

Фото: Лучкин Виктор, IrkutskMedia

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=145413

Bytes: 3879 / 3550

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1749

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

944

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2113

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12600

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12141

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9530

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10392

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10729

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8691

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11086

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13356

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9138

31.03.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина