Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

10628

16.06.2016, 22:23

В Иркутск приедет "отец" оранжевых революций

Как стало известно нашей редакции, в ближайшие выходные, аккурат с 19 по 22 июня, Иркутск планирует посетить Джон Френсис Теффт, посол Соединённых штатов Америки в России.

Биография этого человека весьма насыщена интригами и в большинстве своём связана далеко не с радостными событиями для тех стран, где до России работал Джон Теффт. Это и Грузия, где попытка покорить военной силой абхазов, возможно, навсегда вбила клин между двумя кавказскими народами. И, конечно же, Украина со своим государственным переворотом и гражданской войной, разделивших страну и населяющие её народы на два враждебных лагеря. В общем, куда ни кинь везде клин. Отсюда и закрепилась за Теффтом худая молва дипломатического хулигана, который где не появиться, то всё не слава богу.

Вообще встречаются порой «люди-недоразумения», буквально притягивающие к себе неприятности. Присел неловко – штаны по шву разошлись или свежеокрашенную лавочку не заметил. Нечаянно в гостях вазочку рукавом смахнул, вещь старинную, память о пра-прадедушке из позапрошлого века. Или ляпнул вдруг чего не подобающее, что все покраснели. Но о Джоне Теффте такое вряд ли можно сказать. Человека владеющего четырьмя иностранными языками трудно представить этаким растяпой. Сталкивать, разделять, ссорить, стравливать – это профессия Теффта. Он так работает. По крайней мере, находясь на службе правительства США, Джон, вероятно, свято верит в свою правоту и свой служебный долг.

Как работает Теффт? Да очень просто. Главное, что называется, найти причину для конфликта и запустить его, не скупясь на средства, а люди, желающие в нём поучаствовать, сами найдутся с избытком. Вон на Украине за 5 миллиардов долларов их сколько понабежало. Кто-то кнопку на стул оппоненту подкладывает, а кто-то снайперов на майдане. По существу вещи одинаковые. А где причины нет, её можно просто выдумать, как например, «отсутствие демократии». Согласитесь, в каких бы странах США эту демократию с оружием в руках не защищали, она ведь там так и не появилась.

И хотя цель визита Теффта в Иркутск по сложившейся в дипломатических кругах традиции наверняка имеет формулировку туманную и не о чём не говорящую, основная причина появления его в Иркутске лежит на поверхности – оценка последствий санкций, которыми Америка тщетно пытается «наказать» Россию, не снижающийся интерес к повороту на восток, и конечно же вбивание клина.

Неудержавшиеся от соблазна поделиться своими новостями новоиспечённые «иностранные агенты» уже шепнули о возможной встрече посла с некоторыми иркутскими оппозиционными активистами.

Кроме этого Тэффт планирует побывать в Доме декабристов, в Спасском храме и Знаменском монастыре, прогуляться по Прибайкальскому нацпарку, съездить в Листвянку на Байкал и встретиться с общественностью.

Только бы погода не подкачала.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

10628

16.06.2016, 22:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=145953

Bytes: 3257 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11961

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7986

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12956

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6992

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10028

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7298

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8287

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7813

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7684

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9246

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8989

27.09.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Чекотова Нина

Лобков Артем

Страшников Юрий

Еремеев Евгений

Маслодудов Димитрий

Брилка Сергей

Круть Семен

Слободчиков Николай

Гусев Анатолий