Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5754

23.01.2002, 00:00

В галерее "Палитра" открылась выставка священника

Олег Ушаков - автор представленных там картин - священник. В его работах церковные мотивы соседствуют со светскими. Это первая персональная выставка художника и первая в Иркутске экспозиция на подобную тематику.

Самого автора на вернисаже не было. Олег Ушаков избегает мирской суеты и не хочет брать на себя грех тщеславия. К тому же у него есть приход, который находится довольно далеко от областного центра. Отец Олег служит в церкви маленького поселка в Тайшетском районе. Сам расписывает ее, делает иконостас. По годам батюшка едва перешагнул возраст Христа. В 1991 году Олег Ушаков окончил Иркутское училище искусств и до принятия сана был профессиональным художником. Лауреат областных молодежных художественных премий, стипендиат Союза художников России 1996 года. Его картины хранятся в частных коллекциях в Германии, Швейцарии, США. Олег Ушаков выставлял свои работы на знаменитом аукционе Клода Робера, который проводился в Иркутске. И за право купить их шла нешуточная борьба. Манера письма Ушакова своеобразна. В палитре живописца преобладает красный цвет и охра, как у фламандцев, последователями которых считает себя Олег. В сюжетах картин также много перепевов с Северным Ренессансом. И вместе с тем чувствуется, что Олег Ушаков всеми корнями в Сибири, а по духу - в православии. Те, кто знают художника, говорят, что живописец и священник ужились в нем, но иногда творческая натура берет верх. Тогда возникают полотна, содержание которых вряд ли одобрило бы духовенство. Как, например, картина под названием "Свертки". "Олег мне говорит так: "Понимаете, там упакована Тайна. Ведь мы же не знаем, что там. Там, скорее всего, старинные книги, прочитав и увидев которые, мы не сможем жить иначе, только так, только по-божески. А может быть, там Библия. А может быть, какая-то сломанная кукла. А может быть, там ужасный клоун, уродец какой-то, посмотреть на которого для нас будет целой трагедией", - рассказала Лариса Забродская, коллекционер.

Собравшиеся на открытие выставки сожалели, что не смогли пообщаться с автором. Он заинтересовал зрителей и как художник, и как человек.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5754

23.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=1460

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9769

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10907

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9604

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11409

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14230

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13652

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9415

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15499

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22918

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12263

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20355

23.02.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Ховалыг Владислав

Юсфин Фред

Федосеенко Вячеслав

Свистелин Кирилл

Серышев Анатолий

Молоков Виталий

Седов Владимир

Попов Александр

Аксаментов Геннадий