Коммунистическая рокировка: иркутский аэропорт возглавит Михаил Щапов

Туманная история с иркутским аэропортом продолжается.

Напомним, в начале декабря 2015 года председателем совета директоров ФГУП "Международный Аэропорт Иркутск" был назначен соратник губернатора Сергея Левченко, известный ангарский политик Юрий Фалейчик.

В политических кругах считается, что назначение Фалейчика на весьма "хлебную" должность, хотя и совершенно не относящуюся к его специальности, было связано с двумя факторами: необходимостью как-то отблагодарить политика за его помощь в губернаторских выборах, и одновременно исключить нежелательную конкуренцию на выборах в Госдуму по Ангарскому округу. Юрий Фалейчик считался весьма перспективной кандидатурой в Госдуму, и мог существенно нарушить планы по продвижению в федеральный парламент другого соратника действющего губернатора - Алексея Краснштанова.

Одной из первостепенных задач нового руководства аэропорта являлся давно запланированный ремонт взлетно-посадочной полосы. В качестве подрядчика была выбрана компания СПб "СоюзСтрой" (ОГРН 1043801536987), возглавляемой небезызвестным Ваганом Саргсяном. Любопытно, что это была единственная организация, которая подала заявку на конкурс.

15 июня Юрий Фалейчик был уволен со своей должности личным распоряжением губернатора Сергея Левченко. Существует несколько версий причины увольнения Фалейчка.


В коммунистических кругах прямо говорят, что председатель совета директоров аэропорта банально "заворовался".


По крайней мере, именно так дело было представлено губернатору, и реакция была незамедлительной и жесткой.

Более осторожные в суждениях источники в руководстве аэропорта считают, что Фалейчик оказался некомпетентен для столь высокой должности, и принял ряд неверных решений исключительно в силу своего непрофессионализма. Последней каплей в его деятельности стало увольнение одного из менеджеров, который оказался протеже экс-министра транспорта, помощника президента России Игоря Левитина. По данным Бабра, Юрия Фалейчика уволили именно по этой причине, после того, как Левитин транслировал свое недовольство через полномочного представителя президента России в СФО Николая Рогожкина.

На ситуацию наложились и личные трения Юрия Фалейчика с руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым, который претендует на роль "серого кардинала" в иркутском правительстве. Юрий Фалейчик еще весной 2016 года достаточно неосторожно попытался стать ближе к Сергею Левченко, чем сам Чернышов, что привело последнего в истерическое состояние. В ответ Фалейчик просто прекратил всяческое общение с Чернышовым, в том числе и по работе. Учитывая уровень влияния Дмитрия Чернышова на семью Левченко, результат не замедлил последовать.

Определенную роль в увольнении Фалейчика, безусловно, сыграла история с попыткой компании "Новапорт" (владелец - Николай Троценко, тесно связанный с структурами Роснефти), получить контрольный пакет акций иркутского аэропорта. Весной 2016 года компания "Новапорт" рассматривалась в правительстве Иркутской области как приоритетный оператор как по реконструкции аэропорта, так и по дальнейшей совместной деятельности в этом направлении. Однако в мае 2016 года ряд компаний, в том числе "Базовый элемент", заявили о своем желании также поучаствовать в судьбе аэропорта. Учитывая определенную сомнительную известность компании "Новапорт" в деле "приватизации" российских аэропортов, а также давние взаимоотношения Сергея Левченко с руководством "Базового элемента", вопрос требовал достаточной компетентности и политической мудрости. Юрий Фалейчик такую мудрость не продемонстрировал; более того, он выразил серьезную озабоченность в отношении альтернативных претендентов на иркутский аэропорт, однозначно дав понять, что лично он уже "договорился" с "Новопортом".

Впрочем, на текущий момент наиболее интересным является вопрос, кто займет место председателя совета директоров аэропорта. После грязной истории с Фалейчиком, ударившей, в том числе и по авторитету губернатора, последний не может ошибиться с выбором. Кроме того, аэропорт является стратегическим объектом федерального значения, и имеет особое значение в региональной экономике и политике.


По данным Бабра, выбор губернатора пал на предпринимателя Михаила Щапова, в прошлом сотрудника Федеральной службы безопасности.


По всем признакам, у Сергея Левченко со Щаповым весьма доверительные отношения. Во всяком случае, на сегодня Щапов - единственный кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ, с которым губернатор регулярно появляется на разнообразных общественных мероприятиях и встречах.

Безусловно, Щапов, как человек, причастный к вопросам безопасности и в то же время не имеющий столь сомнительного прошлого, как Фалейчик, является хорошей кандидатурой. Правда, совершенно непонятно, как он будет совмещать исполнение своих обязанностей и предвыборную кампанию в Госдуму. С другой стороны, по всей видимости, у Сергея Левченко просто нет другого столь же надежного кандидата.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=146021

Bytes: 5768 / 5082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3709

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

5756

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11360

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7496

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7168

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10898

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12979

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18570

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18567

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16219

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14695

16.02.2026

Лица Сибири

Кушкин Павел

Говорин Борис

Васильев Евгений

Беспалов Сергей

Морозова Маргарита

Цыбикжапов Вячеслав

Аксаментова Ольга

Лабунский Илья

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий