Антон Романов: новый вираж политической проституции

На прошедшем 25 июня съезде КПРФ кандидатом от коммунистов по Шелеховскому округу утвержден депутат Госдумы Антон Романов.

Решение коммунистического съезда достаточно уникально - Антон Романов весь срок пребывания в Госдуме VI созыва состоял во фракции "Единая Россия", а решения, за которые он голосовал, зачастую противоречили точке зрения и фракции, и партии КПРФ.

Однако низменные политические потребности в очередной раз оказались важнее чести, совести и принципов. Для коммунистов в Иркутской области сложилась крайне непростая ситуация. При том, что у руля исполнительной власти находится коммунист, КПРФ оказалось не способна выдвинуть внятные кандидатуры практически ни по одному округу, и даже по партийному списку.

Единственным адекватным кандидатом от КПРФ является депутат Заксобрания Михаил Щапов, идущий на выборы по Иркутскому округу. У Щапова весьма высокие шансы на победу, особенно учитывая депрессию и отсутствие финансовых средств в штабе его основного конкурента - единоросса Олега Канькова.

Зато по другим округам коммунисты не смогли никого противопоставить кандидатам-единороссам.

В этих условиях приходится действовать по порочному принципу "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Само собой, лично депутат Антон Романов попросту хочет остаться в уютной Госдуме еще на один срок - никаких других перспектив у него нет, а там как минимум платят зарплату. Но у самого "железного Антона" совершенно нет денег на ведение предвыборной кампании, а у ИРО КПРФ нет желания его финансировать.

В то же время какой-либо другой кандидат по данному округу у КПРФ отсутствует. Приходится работать с тем, что есть.

В округе тоже не совсем понимают, кто такой Романов и зачем он здесь. Мэры муниципалитетов отказываются поддерживать вчерашнего единоросса, единомоментно перекрасившегося в красный цвет. Руководители крупных предприятий, включая коммунистов Сумароковых, тоже не в восторге от Романова, навязанного им сверху.

Между тем шансы Романова на победу, даже в случае, если он вдруг наскребет денег у легковерных спонсоров, совершенно мизерные.

Уже не говоря о том, что электорат не любит политических проституток, меняющих партии как перчатки, у Романова два сильнейших конкурента. За место в Госдуме по Шелеховскому округу сражаются два крупных федеральных игрока - депутат Госдумы Сергей Тен и депутат Госдумы, экс-председатель "силового" комитета по энергетике Иван Грачев. За плечами у обоих кандидатов - несколько месяцев продуктивной работы в округе, серьезные финансовые ресурсы, связи в региональном правительстве. Антон Романов рядом с ними выглядит обыкновенным выскочкой - без репутации, без денег, без связей.

Впрочем, выборы, как говорится, покажут, кто есть ху. Пока что приходится констатировать, что КПРФ наглядно продемонстрировала свою полную беспринципность, выдвинув своим кандидатом единоросса. А Антон Романов в очередной раз показал, что готов на любую смену ориентации ради личных благ.

Пути политической проституции неисповедимы.

Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=146471

Bytes: 3857 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

5492

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11110

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7388

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7064

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10778

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9511

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12930

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18533

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18526

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16185

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14644

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15287

13.02.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Корнилов Николай

Матханов Михаил

Мингалеев Фарит

Киреев Владимир

Минина Ирита

Микова Татьяна

Суркова Анна

Шумихина Галина

Должиков Андрей