22 июля депутат Государственной думы Иван Грачев встретился с крестьянами Тулунского района

22 июля депутат Государственной думы Иван Грачев посетил крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) Тулунского района вместе с мэром района Михаилом Гильдебрантом и заместителем мэра Владимиром Карпенко. В делегацию также вошли руководители крестьянско-фермерских хозяйств, жители района и журналисты.

Чиновники оценивали состояние полей в хозяйствах - как повлияла засуха на произрастание культур.

"Год для нас получился сложным, центральная часть нашей территории пострадала от засухи, - рассказывает мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант. - Конечно, желаемого урожая мы не получим, но хлеб растет, и мы уже готовимся к уборочной страде. Хочется отметить, что сегодня все большая часть фермерских хозяйств стала заниматься овощами. В целом мы довольны, растет все вовремя. Будем готовиться к уборке".

Владельцы КФХ рассказывали, что и в каких масштабах они выращивают. Ключевым моментом всего мероприятия стал обмен опытом между фермерами - чем хороша та или иная культура, как на нее влияют климат, почва, удобрения. Какую технику выгоднее использовать в полях, какие культуры пользуются наибольшим спросом. Вместе с тем у руководителей КФХ появился шанс рассказать о своих проблемах Ивану Грачеву, автору упрощенной системы налогообложения, облегчающей условия работы фермерам.

"Ферма и супермаркет - что платит супермаркет за свет, а что мы? Восемь месяцев надо кормить поросенка, а бычка полтора года. Раньше для сельского хозяйства были регулируемые цены, а сейчас нас лупят по полной программе", - жалуется фермер Иван Майор.

Иван Грачев активно отвечал на вопросы фермеров.

Несмотря на засуху, фермеры не теряют оптимизма. Многие уже начинают убирать довольно большой урожай. На местной селекционной станции уже много лет выводят новые культуры, получающие признание во всей России. Один из местных фермеров посадил на 700 гектарах сорт пшеницы "Тулун-15 ", который устойчив к самым разным погодным условиям, неблагоприятной почве и болезням и поэтому идеально подходит для северных районов.

"Уверенные в себе люди. Верят, что будут жить и развиваться. Трудности, детали, помехи со стороны государства готовы преодолевать и бороться. Хорошо, что существуют такие сильные фермерские хозяйства в массовом порядке".

Подводя итоги поездки, Иван Грачев высоко оценил сельское хозяйство в Тулунском районе и поблагодарил фермеров и руководство Тулунского района за теплый прием.

"Один из лучших дней в моей жизни. Я давно не испытывал такой радости от того, что я живу, от того, что рядом со мной есть люди, которые работают по-настоящему. И на которых, на самом деле, и держится вся Россия. Наша поездка была в значительной степени производственная, и мне, как депутату Государственной Думы, дали три твердых наказа. Улучшить мою упрощенную систему налогообложения, - чтобы еще проще было. Плюс то, что касается более эффективного регулирования тарифов на энергию и улучшение земельного законодательства. Я эти наказы принимаю и буду над ними работать. И буду так или иначе в районы приводить инвестиции, чем я уже начал заниматься. Я желаю вам всем огромного успеха. Я думаю, так Россия и поднимется - вместе с вами."

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=147450

Bytes: 3931 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7655

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1038

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4616

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9587

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5997

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7424

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10463

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9506

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7937

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11445

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10912

13.05.2026

Лица Сибири

Куперт Андрей

Хрусталев Евгений

Гуранин Алексей

Степанов Юрий

Баярбаатарын Болор

Ружников Игорь

Книжник Денис

Очиров Бато

Брежнева Ирина

Макаревич Татьяна