Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6852

25.01.2002, 00:00

В Иркутске перестали выпускать газету "Зеленая лампа"

Творческий коллектив и комитет по культуре до сих пор спорят, каким должен быть печатный орган.

В последние дни обсуждается тема приостановки выпуска газеты "Зеленая лампа". Специфика этого издания - освещение культурной жизни. Несмотря на столь мирную тематику, содержание публикуемых в газете материалов часто вызывало недовольство определенных кругов. Недавняя коллегия Комитета по культуре приняла решение о смене главного редактора "Зеленой лампы". Некоторые считают, что отставка произошла под давлением со стороны влиятельных творческих деятелей, близких к руководству областной администрации. Сегодня в студии радио "Эхо Москвы" в Иркутске" свои позиции по этому поводу высказали экс-редактор газеты Геннадий Сапронов и его оппонент, заместитель председателя областного Комитета по культуре Сергей Ступин.

"Зеленая лампа" выходила раз в месяц в течение трех лет. В последнем, декабрьском, номере главный редактор Геннадий Сапронов от имени всего авторского коллектива попрощался с читателями. Уже тогда было ясно, что в прежнем виде газета больше не появится. Редакция отказалась менять концепцию издания, на чем настаивал учредитель - областной Комитет по культуре. Его чиновники обвиняли команду "Зеленой лапы" в узости тематик и чрезмерной элитарности. "Газета стала, за последние полтора года особенно, в большей мере газетой творческих союзов, а точнее, газетой Союза российских писателей", - считает Сергей Ступин, заместитель председателя Комитета по культуре Иркутской области.

Комитет по культуре хотел, чтобы в газете было больше материалов о проблемах музеев, библиотек, помещались статьи о сохранении исторических памятников. А круг авторов не ограничивался нынешним составом.

Теперь уже бывший главный редактор "Зеленой лампы" Геннадий Сапронов - журналист и со стажем, и с именем. Он считает: для того чтобы печататься в подобном издании, мало быть просто специалистом в определенной сфере. Не менее важны литературные способности, не говоря об элементарной грамотности. Вместе с тем экс-редактор предполагает, что не только его профессиональные амбиции повлияли на решение Комитета об отставке. "Скорее всего, неудовлетворенность деятельностью нашей творческой команды исходила от некоторых конкретных лиц, которые просто надавили на Комитет, и такое решение было принято", - говорит Геннадий Сапронов.

Деньги на издание "Зеленой лампы" в нынешнем году заложены в областном бюджете, но еще не решено, кто теперь возглавит газету, с какой периодичностью она должна выходить и какое носить название. Бывшие сотрудники просят переименовать печатный орган, чтобы "Зеленой лампой" можно было назвать ежегодный литературный альманах, который они собираются выпускать.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6852

25.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=1481

Bytes: 2696 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3292

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10322

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6366

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12402

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15210

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16163

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18224

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17033

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17009

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19593

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41402

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32461

07.07.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Шпетер Александр

Дронов Михаил

Серышев Георгий

Гендин Олег

Босхолов Сергей

Семенов Бато

Шкурбицкий Василий

Гаращук Александра

Юрин Евгений