Правительство Прибайкалья заинтересовалось проблемой массового отъема земли у жителей Иркутского района.
Напомним историю вопроса. Под управлением мэра Игоря Наумова на территории района в последние годы процветала коррупция. Основные махинации проходили по линии перевода сельхоз земель, а также земель Лесного фонда в земли населенных пунктов или СНТ, ДНП, на которых разрешена жилая застройка.
Зачастую процедура изменения статуса участков относилась к разряду чиновничьих ухищрений, когда закон соблюдался лишь формально, на бумаге. В результате значительные территории лесов и полей вокруг Иркутска были поглощены беспорядочной жилой застройкой.
Экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов
Такое положение дел было выгодно всем: зажиточным горожанам, желающим переселиться в пригород; застройщикам, страдающим от жесткого дефицита земель в границах самого Иркутска; и, разумеется, коррумпированным чиновникам и силовикам всех уровней, получающим свой кусок пирога от масштабной распродажи наиболее лакомых участков.
Как часто бывает в России - ветер переменился. Мэра Игоря Наумова удалили от горнил по неприятной уголовной статье, после чего к власти в районе пришла своеобразная бизнес-группировка, сплотившаяся вокруг Леонида Фролова. Еще раньше элиты тряхнуло во всей Иркутской области, где на смену технократическому Правительству Сергея Ерощенко пришло строительно-аграрное лобби во главе с Сергеем Левченко.
Баланс сил в Иркутском районе изменился, в результате нарушились сложившиеся коррупционные договоренности и обкатанные схемы по выкачиванию денег из земель вокруг областной столицы. Заметим, речь не идет о пресечении упомянутых схем как таковых. Скорее, следует говорить о переделе сфер влияния и обострившемся клановом противостоянии по широкому кругу вопросов.
В 2016 году темой земли в Иркутском районе внезапно заинтересовался федеральный Рослесхоз. Последовали многочисленные однотипные иски о признании незаконным решений мэрии, Думы Иркутского района и властей муниципалитетов по изменению статуса земель или включения их в границы населенных пунктов.
Типичный пример - ТСН "Мечта", расположенное на Байкальском тракте. В 2012 году, при мэре Игоре Наумове земли Лесного фонда были включены в границы муниципального образования Молодежный. Далее земли поделили на участки и продали в собственность частных лиц. В настоящий момент там стоят коттеджи, в которых проживают вполне законопослушные семьи, имеющие на руках все необходимые документы о владении данной землей. Однако позже федералы признают изменения статуса местных земель незаконным. Как итог - все жители, поживающие в ТСН, подлежат выселению. В данном конкретном случае на рассмотрении Иркутского областного суда находится административный иск Рослесхоза о признании недействующим решение Думы Молодежного МО от 2012 года.
ТСН "Мечта" под Иркутском
Похожая проблема имеет место во многих МО района - в общей сложности угроза выселения и потери собственности нависла над несколькими тысячами граждан.
Люди пишут петиции, готовят митинги, обивают пороги всех инстанций. Район на пороге нешуточного социального взрыва, порожденного коррупцией с одной стороны и бюрократическим произволом с другой.
Кто виноват? Чиновники и силовики, годами покрывавшие сомнительные земельные операции.
Кто пострадал? Простые граждане.
Что делать? Тонкий вопрос. Выселять тысячи семей с законно (на тот момент) приобретенной земли - однозначно не вариант. С другой стороны, необходимо пресечь варварскую деятельность местных чиновников, с позволения которых вокруг Иркутска процветает хаотичная и никем не контролируемая застройка.
Разумным и справедливым выглядит следующий сценарий:
— Опираясь на принцип неприкосновенности частной собственности признать, что закон обратной силы не имеет и все земельные участки приобретены гражданами легально.
— В дальнейшем отрегулировать и поставить под контроль процедуру изменения статуса земель. Возможно, здесь стоит подумать не об ужесточении, но о либерализации правил. Иркутск будет развиваться, и земли Иркутского района в этом смысле самый очевидный и неизбежный инструмент для расширения агломерации.
Весьма показательно, что действующая мэрия Иркутского района во главе с Леонидом Фроловым до сих пор не озвучила свою официальную позицию по столь острому вопросу.
До последнего времени Правительство Иркутской области также не желало активно вмешиваться в ситуацию. Однако массовый пикет, назначенный на 29 августа, заставил обком шевелиться. Губернатор Сергей Левченко провел экстренную встречу с собственниками, на которой были даны традиционные для подобного рода случаев обещания "разобраться" и "проконтролировать".
- Я дал поручение Правительству региона детально разобраться в ситуации. Думаю, что мы сумеем найти общий язык с Министерством лесного хозяйства и со всеми надзорными органами, - заявил губернатор.
Рабочую группу возглавил профильный вице-премьер Виктор Кондрашов.
БАБР продолжает следить за развитием событий.
Губернатор Сергей Левченко экстренно выехал в ТСН "Мечта"
Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.
Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.
Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).
Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области.
Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».
Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.
Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!
Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО.
В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.
Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.