Госдума-2016: кандидат Торопов сует нос в чужие дела
Кандидат в Госдуму по Ангарскому одномандатному округу от “Родины” Михаил Торопов попытается снять с выборов свою соперницу Ольгу Жакову, выдвинутую ПАРНАСом.
Другой ответчик по делу - Ангарская территориальная избирательная комиссия, которая зарегистрировала Жакову на выборах.
И делать этого не имела права, негодует Михаил Торопов - по его мнению, Ольга Жакова предоставила ложные отчеты о доходах.
“У Жаковой с 2014 года в справках о доходах указана сумма в ноль рублей, в то же время они с супругом приобрели Toyota Land Cruiser 200 2015 года выпуска и Lexus 570 2016 года – их общая стоимость в пределах девяти миллионов рублей. Как можно иметь доход в ноль рублей и покупать машины за девять миллионов?”, - сокрушается представитель “Родины” и добавляет, что Жакова с 2014 года работает директором фирмы «Консалтинвест».
Михаил Торопов имеет репутацию подсадной утки на выборах разного уровня. Неудачник в политике, он настоящий мастер грязной игры в судах, с помощью которого влиятельные кандидаты избавляются от своих соперников. Так, на выборах в Думу Иркутска Михаил Торопов снял коммуниста Дмитрия Дмитриева, а на выборах мэра иркутского района безуспешно пытался “спихнуть” Леонида Фролова. В предвыборной гонке за место в Госдуме-2016 Торопов требовал аннулировать регистрацию справедливоросса Алексея Пономарева, но снова не вышло.
В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.
Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?
Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.
Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях.
Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.
Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.
В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.
Законодательное ноу-хау
Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.
В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.
Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.
Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.
Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.