Арина К.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17756

19.10.2016, 17:11

Нам пишут. Сказка о престарелом министре по молодежной политике, сидящием на двух стульях и упорно игнорирующем антикоррупционное законодательство

19 октября 2016 года состоялась сессия Законодательного собрания Иркутской области, на которой в числе прочих утвержден реестр областных молодёжных и детских объединений, получающих господдержку и финансирование.

Распределителем финансовых средств является министерство по молодежной политике региона в лице министра Александра Константиновича Попова.

Но если посмотреть внимательно на предложенный перечень, который расположен на официальнм сайте Заксобрания, то под номером 14 видим "Российский союз молодёжи", председателем которого опять же является Попов Александр Константинович. Который, несмотря на неоднократные замечания губернатора Сергея Левченко, не собирается соблюдать требования антикоррупционного законодательства и покидать должность в общественной организации.

Но и это ещё не все. Уже после назначения на свой пост Попов несколько раз принимал участие в судебных заседаниях на стороне все того же РСМа по вопросу незаконного занимания площадей по адресу Иркутск, Чкалова 39-а (5-й этаж), являющихся областной собственностью. Данное нарушение было выявлено КСП во время проверки расходования средств на федеральную целевую программу "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112".

Как оказалось, система, на которую потрачено уже около миллиона рублей, фактически не работает, поскольку помещения, в которых должен был располагаться "Центр обработки вызовов", занят сторонними коммерческими фирмами. В ходе разбирательств выяснилось, что эти фирмы платят аренду РСМу, который сам находится на этих площадях незаконно.

Также был выяснен интересный факт, что в двух фирмах ООО "Бизнес консультанты" и ООО Учебно-деловой центр "Школа предпринимателей" Попов является соучредителем и не собирается выходить из их состава.

Мотивация Попова понятна - если выйти из состава РСМ, обратно можно уже и не войти, а место, приносящие деньги, терять не хочется. А сколько у руля простоит коммунист Левченко - непредсказуемо.

Решать вопрос со спорным помещением на улице Чкалова путём взятия его в оперативное управление под Министерство по молодежной политике тоже невыгодно. Если Попов потеряет кресло министра - РСМ лишится помещений, они так и останутся в ведении министерства.

Так и сидит Попов на двух стульях, с желанием урвать с двух сторон. Отчисляет кучу грантов на самого себя в РСМ и включает дурочку, когда в правительстве поднимают вопрос о нарушении антикоррупционного законодательства.

Попов Александр. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Арина К.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17756

19.10.2016, 17:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=150947

Bytes: 3258 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Арина К..

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Книжин Игорь

Агафонов Глеб

Голков Александр

Нестеренко Аркадий

Ворожцов Михаил

Петрук Светлана

Шандрук Олег

Полосин Константин

Погудин Дмитрий