Дождались – судьбой жителей проблемного общежития ИВВАИУ занялись всерьез

Администрация Иркутска попросила у минобороны расселить жильцов бывшего ИВВАИУ.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков рассказал, что жителей печально известного общежития бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища могут переселить в дом поблизости. Это здание также принадлежит министерству обороны, но оно куда более подходит для проживания, чем то, в котором живут иркутяне.

Ранее мэрия Иркутска направляла в адрес минобороны официальные письма о том, чтобы жильцам проблемного общежития, находящегося на территории бывшего ИВВАИУ, предоставили новое жилье. В качестве варианта для 17-ти семей, ставших вынужденными заложниками ситуации, администрация предложила аналогичное здание, в котором сделан ремонт.

«Как один из вариантов – общежитие, в котором не так давно проведен капитальный ремонт и которое тоже принадлежит министерству обороны. Оно находится совсем рядом. Если решение примут, то людей переселят, такая возможность имеется. На рабочем совещании представители министерства подтвердили, что готовы предоставить людям комнаты с такой же площадью. Администрация держит этот вопрос на особом контроле», - процитировало Евгения Дрокова ИА IrkutskMedia.

Внутри аварийного общежития ИВВАИУ

В том случае, если решение по этому вопросу будет принято, жителей общежития переселят в аналогичные по квадратуре комнаты. Естественно, с согласия самих жильцов.

Также сообщается, что администрация Иркутска еще не приняла у минобороны РФ общежитие бывшего ИВВАИУ. Для того чтобы оценить состояние здания, необходимо сначала провести инструментальное обследование. Окончательное решение о передаче общежития будет принято после получения заключения.

Напомним, здание общежития бывшего ИВВАИУ отключили от электроэнергии утром 26 сентября. Аварийный объект, в котором, тем не менее, продолжают жить 17 семей, находится в собственности министерства обороны РФ, поэтому администрация областного центра не имеет права что-либо с ним делать. Отчаявшиеся жители общежития даже написали на крыше здания послание президенту России: «SOS. Путин, помоги!».

По приказу заместителя министра обороны РФ электричество в проблемном здании все же включили, однако проблему это решает только на время. 5 октября мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил в минобороны РФ обращение с просьбой узаконить общежитие бывшего ИВВАИУ.

Объекты бывшего авиационного училища передали в собственность города в 2015 году, однако же, земля под ними так и осталась в ведении минобороны. Поэтому сделать что-либо с комплексом зданий ИВВАИУ пока что не представляется возможным.

Источник фото: bg-irkutsk.livejournal.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=150955

Bytes: 3278 / 2804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

11941

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

9172

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27514

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25212

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35417

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30882

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5004

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23367

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35041

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15298

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5464

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23750

13.02.2026

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Павлов Владимир

Гупалов Виктор

Верещагин Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Гордеев Владимир

Афонин Юрий

Давыдова Наталья

Лапшин Юрий