Бюджетная война: Ассоциация МО расколота?

Бюджетная реформа, предложенная мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, продолжает будоражить политические элиты Прибайкалья.

Напомним, мэрия Иркутска лоббирует скорейшее принятие законопроекта о перераспределении областных налогов в пользу городских округов. В центре внимания увеличения отчислений от транспортного налога, НДФЛ и налога на предприятия, работающие "по урощенке".Всего в пользу городских округов предлагается перераспределить более 1,7 млрд. рублей налогов, из которых около 1 млрд. рублей должно достаться Иркутску.

Мнения по вопросу разделились:

Законопроект поддерживает мэрия Иркутска и городская Дума. Также за проведение реформы высказались отдельные депутаты Заксобрания, в частности, Владимир Новожилов ("Единая Россия") и Олег Кузнецов (ЛДПР).

Со своей стороны Правительство Иркутской области сказало проекту мэрии твердое "нет". Глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов назвал реформу преждевременной. Премьер-министр Александр Битаров высказался еще определенней:

— Я однозначно не согласен как председатель правительства. Притом, что Иркутску тоже не хватает средств, но бюджет города находится в более благоприятных условиях, нежели областной бюджет. А если сравнить его с муниципалитетами, то там помощь нужнее.

На этом фоне наблюдается фактический раскол Ассоциации муниципальных образований.

По информации БАБРа, в той или иной степени поддержку проекту Дмитрия Бердникова готовы оказать мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров и глава Ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов.

С другой стороны районный мэры, опасающиеся потерять областные дотации, - резко против. Публично свое несогласие с реформой уже высказали: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин.

Важно, что окончательного вердикта не вынесла фракция "Единой России" в Заксобрании - а ведь именно от нее зависит принятие или непринятие "реформы Бердникова".

Пока в поддержку инициативы высказываются только отдельные депутаты-единороссы: уже упомянутый г-н Новожилов, а кроме него - председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова. Однако влиятельные депутаты-одномандатники и спикер ЗС Сергей Брилка все еще держат паузу и никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Что само по себе говорит о многом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото : essaysstudent.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=151834

Bytes: 3231 / 2653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1735

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6609

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17712

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14727

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15533

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9521

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8340

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9240

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14747

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12575

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13449

25.12.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Михалков Никита

Цыганова Маргарита

Левченко Сергей

Мазур Михаил

Балабанов Александр

Дамдинов Алдар

Владимиров Владимир

Шахматов Александр

Хорошева Ирина