Никакой вам демократии. Референдум о выборах мэра Иркутска запретили
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области повторно запретили референдум о прямых выборах мэра Иркутска. Законопроект отклонили на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении 21 ноября.
Оба раза с инициативой выступала «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Ее председатель Михаил Васильев не собирается отступать, и намерен добиться проведения референдума.
«Формально предусмотрено только одно основание для отклонения — несоответствие инициативы статье 7 закона области «О референдуме Иркутской области». Именно такие формулировки будут во всех документах. А по сути, юристы боятся, что голосование людей на референдуме против внесённого законопроекта будет означать запрет на выборы глав городских округов и муниципальных районов во всей области», — пояснил Васильев информагентству «БайкалПост».
Михаил Васильев
Впервые ПАРНАС попытался провести законопроект перед выборами в Государственную Думу РФ. Инициативу не пропустили, объясняя это тяжелыми для областного законодательства последствиями. Якобы в случае принятия в Приангарье одновременно действовали бы два противоречащих друг другу закона о порядке избрания и назначения глав районов и городских поселений – а это запрещено. В случае же, если народ отвергнет выборы мэра, под запрет попадут выборы глав всех муниципалитетов Иркутской области, посчитали в Заксобрании.
Тогда Михаил Васильев посчитал, что эти доводы притянуты за уши, а реальная причина отказа – нежелание делегировать гражданам власть избирать иркутского градоначальника.
Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.
Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.
Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.
Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство».
Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.
Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.
В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...
Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше.
И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.
Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?
Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.
Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?
История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района».
А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.
Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...