Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2346

10.09.2004, 18:07

Иркутскую синагогу будут восстанавливать

Главный раввин России Берл Лазар прибудет этой ночью в Иркутск. Цель визита - восстановление синагоги, сгоревшей полтора месяца назад. Храм планируют воссоздать за полтора года. Стоимость реконструкции - 2 миллиона долларов.

От прежнего здания синагоги останутся только стены. Деревянные перекрытия заменят на кирпичные. Кровлю планируется выложить черепицей. Сам храм станет больше. К зданию пристроят бассейн для ритуальных омовений и еврейскую кошерную кухню с благотворительной столовой. Молитвенный зал, переделанный большевиками 70 лет назад под спортивный, вновь станет двухэтажным. Аарон Вагнер главный раввин Иркутской области: «В ближайшие дни проект уже будет готов и определен подрядчик». Восстановят и сгоревшую библиотеку. Основную часть учебников и молитвенников приобретут в Израиле. С земли обетованной привезут и главную книгу - рукописную библию Тору. Алтарь изготовят в Иркутске.

Восстановление синагоги оценивается в два миллиона долларов. Основные расходы взяла на себя Федерация еврейских общин России. Если финансирование будет постоянным, обновленный храм горожане увидят уже через полтора года.

«Еврейская община будет здесь, будет офис и сюда можно обращаться». Пока же еврейская община ютится в небольшом помещении. Здесь же проводятся службы. А новый храм пока существует в виде пылящегося на полке макета.

Иван Стоянов

Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2346

10.09.2004, 18:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=15409

Bytes: 1372 / 1357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Ботоев Борис

Векшин Владимир

Красноштанов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Булыгин Игорь

Кондрашова Марина

Качушкин Сергей

Зуляр Юрий

Тумурова Ольга

Круть Семен