Мир глазами якутского художника
Персональная выставка якутского художника Кирилла Гаврильева открыта в галерее Сибирского искусства до 26 февраля. «Архетипы. Бесконечность. Время» - так назвал автор эту экспозицию. Основная тематика картин – неразрывная связь человека с землёй, на которой он родился, его генетическая память. Понятно, что речь пойдет о мифологии с оттенками истории и традициях.
Почему на выставку стоит сходить? Для того, чтобы взглянуть на виденье всего вышеперечисленного именно этого автора. Невозможно отрицать тот факт, что каждый человек воспринимает информацию нестандартно. Особенные люди в этом смысле – это творческие, которые не только видят по-своему, они пропускают окружающий мир через себя и подают нам своё, оригинальное мнение.
Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева:
Интерес к национальным культурам большой. Интерес к мифологии иркутского народа есть. В любом случае, культура развивается в регионе, впитывает в себя тенденции и испытывает влияние коренных народов Сибири. Понятно, что не может мастер с определенными национальными традициями писать как европейский художник. И литература, и мифология, и религия народа отражается в работах автора.
Сергей Ступин, историк, директор Иркутского краеведческого музея:
Прикосновение к духовной материальной культуре другого народа всегда обогащает. Новый мир, новое миросозерцание, новое миропонимание. Когда ты понимаешь, что это всё рядом с тобой, богатство России, то это как-то возвышает, дает необыкновенную гордость. Как талантлив народ в Якутии, мы знаем давно. Приятно осознавать, что у наших народов много точек соприкосновения.
В Иркутске работы Кирилла Гаврильева представлены впервые. Выставка состоит из 50 живописных и графических работ. Сам автор – участник многочисленных республиканских и всероссийских выставок. Выпускник Ленинградского художественного института. С 1985 года совмещает творчество с преподавательской деятельностью. С 1997 года является директором Якутского художественного училища.
Особенный интерес у публики вызвали две работы: «Алмазная сутра» и «Вознесение».
Алмазная сутра является основополагающим буддийским текстом раннего периода буддизма махаяны. Такое название было привито западными исследователями исходя из одного из значения слова «ваджра», что плохо передает смысл ее оригинального названия.
Алмазная сутра
Фото Юлии Фурсовой
Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!