Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

24043

28.03.2017, 20:13

КПРФ: основной кандидат в президенты - Валерий Рашкин, в резерве - Левченко и Локоть

По неофициальной информации, полученной ИА «Альтаир» из источников, близких к руководству КПРФ, лидер компартии Геннадий Зюганов отказался от выдвижения своей кандидатуры на выборах президента РФ, причем отказ носит решительный, бесповоротный характер.

В предварительном порядке руководство КПРФ не намерено выдвигать и 40-летнего депутата Государственной думы Юрия Афонина, ранее фигурировавшего среди потенциальных кандидатов. Среди причин отказа — отсутствие у Афонина опыта работы в исполнительных органах власти и персональных (а не в списке) побед на крупных выборах.

Именно по этой же причине, но со знаком «плюс» — наличие опыта и побед — в качестве возможных кандидатов на выдвижение по-прежнему рассматриваются губернатор Иркутской области Сергей Левченко (на фото справа) и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Правда, именно их должности и связанная с ними жесткая подчиненность государственному руководству страны, создают некоторые проблемы для такого выдвижения.

Левченко Сергей Георгиевич, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому, согласно неофициальной информации, пока в качестве наиболее вероятного кандидата от КПРФ на президентских выборах 2018 года фигурирует депутат Государственной думы Валерий Рашкин. Пламенный оратор, Рашкин, вместе с тем, слывет лидером жестко-«антипутинского» крыла в КПРФ, настроенным говорить на выборах не о «недостатках вообще», а адресовать их лично нынешнему главе государства. «Это тоже создает неудобства для лидеров компартии, — считает иркутский политолог Владимир Сериков. — Но зато дает возможность „перехватить“ под знамена КПРФ часть избирателей Алексея Навального».

На прошлой неделе Валерий Рашкин, вопреки позиции руководства КПРФ, направил запрос в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Следственный комитет России с просьбой дать юридическую оценку информации об имуществе и доходах председателя правительства РФ, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Эта информация приведена в фильме «Он вам не Димон», подготовленном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Биография 62-летнего Рашкина во многом схожа с биографией Афонина, но он более радикален по взглядам, в том числе на антикоррупционном направлении.

Ожидается, что ситуация с кандидатурой от КПРФ на президентских выборах несколько прояснится на очередном съезде компартии в мае. Однако не исключено, что окончательное решение будет принято только осенью 2017 года.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

24043

28.03.2017, 20:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=157509

Bytes: 2680 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6575

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13917

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3464

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6828

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7073

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7178

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7344

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21246

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14720

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15080

01.08.2025

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шевченко Светлана

Козюра Алексей

Лукин Валерий

Мамаджанов Константин

Рапацевич Евгений

Перетолчин Владимир

Матвеев Сергей

Ушаков Игорь

Королев Сергей