Экс-спикер Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина связала протесты против действующей власти в России с революционными событиями в Украине.
В интервью газете "СМ Номер один" от 30 марта 2017 года бывший спикер парламента Прибайкалья дала свою оценку ситуации в стране. БАБР приводит цитату Людмилы Михайловны по этому вопросу полностью:
— Настороженность вызывает только экзальтация последних дней по поводу митингов и шествий. Происходит смещение понятий. Люди идут бороться против коррупции, что абсолютно верно, но организаторы этих мероприятий почему-то изначально идут на нарушение законов. И устраивают митинги в запрещенных местах. Разве так мы построим правовое государство? Да, и сама власть должна думать и не раздражаться. Нужно понимание, что митинги эти не в поддержку соперника на выборах. Люди бастуют против явления. Понимаете, одновременность событий в нашей стране и в Белоруссии, их зеркальность сильно беспокоят. Такое ощущение, что по одному лекалу работают. Так ведь и Киев начинался.
Таким образом, Людмила Берлина достаточно однозначно связала масштабные митинги против коррупции, прошедшие в разных городах России 26 марта, с подавлением оппозиционных выступлений в Минске 25 марта, а также киевским Майданом, случившимся тремя годами ранее, зимой 2014 года.
Это весьма шаблонная интерпретация событий, характерная для пропагандистов центральных телеканалов. Видимо, прокурорское прошлое и многолетнее членство в "Единой России" не позволяют Людмиле Михайловне смотреть на ситуацию отстраненно и непредвзято. Бывает.
Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.
Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.
Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им.
...
Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно.
Нелегкое решение мэра Иркутска
Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.
«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.
Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!
Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.
Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.
Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.