Сергей Левченко встал на старт президентской гонки?

Весьма символическое интервью было опубликовано в федеральном издании "Московский комсомолец" 17 апреля.

В тексте под заголовком "Губернатор Иркутской области: "Платон" нужно сделать более адресным" Сергей Левченко без ложной скромности рассказал о своих успехах на посту главы региона, а также не преминул пнуть мертвого тигра в лице экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Для полноты картины губернатору пришлось приврать. Не можем не процитировать этот перл:

- Мы продолжали свою борьбу и к 2015 году уже побеждали на выборах во всех крупнейших городах Иркутской области.

Простим Сергею Левченко столь детскую ложь - ни в одном крупном городе Иркутской области нет мэра-коммуниста. За исключением Тайшета, где мэр уже на нарах. Конечно, когда-то мэр Иркутска Виктор Кондрашов и мэр Братска Александр Серов тоже шли на выборы под знаменами коммунистов (не будучи коммунистами сами), но Кондрашов давно в "Единой России", а Серов в колонии строгого режима за взятку.

Вопрос, однако, в другом.

Еще за десять дней до публикации статьи было известно, что иркутского губернатора буквально за руку водят по редакциям федеральных СМИ товарищи из ЦК КПРФ. Причем товарищи не из последних.

В сочетании с тональностью статьи в МК и ее очевидной пятизначной стоимостью, сомнений практически не остается: Сергей Левченко выбран в качестве основного кандидата от КПРФ на выборах президента России.

В интервью также упоминается уже ставший скандальным "Кремлевский рейтинг губернаторов", в котором Сергея Левченко вознесли в первую пятерку глав регионов и который сразу же был разоблачен Администрацией президента, как недостоверный. Тем не менее вброс был достаточно серьезным, что позволяет предположить начало серьезной кампании по популяризации иркутского губернатора среди российских обывателей.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Слухи о том, что именно Сергей Левченко будет представлять КПРФ на президентских выборах, появились еще осенью 2016 года. Однако в декабре случилась история с "Боярышником", затем скандал с червивыми конфетами, после чего на свет божий выплыла скандальная история с гигантскими долгами у сына и дочери иркутского губернатора. Тем не менее, по имеющимся данным, Сергей Левченко продолжает занимать лидирующие позиции во внутрипартийном рейтинге кандидатур на президентскую гонку.

У Левченко, в отличие от других кандидатов от КПРФ, есть огромный опыт как федерального политика, так и реального управления регионом. Вероятно, именно эти два фактора и сыграют при принятии окончательного решения. Которое будет оглашено в мае на съезде КПРФ.

Нельзя не заметить, что, выдвигая именно иркутского губернатора на президентскую гонку, Кремль решает сразу несколько задач. На президентских выборах нейтрализуется электорат Навального, повышается явка на выборах за счет "нового лица", а в России не остается в итоге ни одного губернатора-коммуниста. Причем все это, как говорится, по любви и согласию.

Впрочем, все эти действия были ожидаемыми и вполне вероятными. Гораздо интереснее другое.

В случае, если Сергей Левченко действительно станет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, в Иркутскую область он вернется вряд ли. Естественно, в оппозиционность КПРФ и самого Левченко ни один разумный человек не верит. На президентских выборах будет разыгран красивый спектакль, игра в "настоящую борьбу", в которой Владимир Владимирович одержит убедительную победу. Участие в этом спектакле - уже сам по себе знак высокого доверия к кандидату со стороны Администрации президента. А это практически стопроцентная гарантия того, что кандидат от КПРФ займет место Геннадия Зюганова.

В таком случае возникает резонный вопрос: кто станет следующим губернатором Иркутской области? И этот вопрос гораздо более насущен, чем игра Левченко в крутого федерального политика.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=158415

Bytes: 4624 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1528

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4566

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8186

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8228

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9102

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9629

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12098

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12005

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12767

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11080

25.05.2026

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Шамшур Константин

Свиркина Светлана

Кириенко Сергей

Будаев Зоригто

Юдин Сергей

Костин Александр

Калмыков Степан

Григоров Виктор

Носенко Ольга