Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

24311

18.04.2017, 19:40

Заксобрание рассмотрит вопрос референдума о прямых выборах мэров на майской сессии

Инициаторы заявили, что не ставят целью повысить явку на президентских выборах.

По вопросу референдума о возвращении прямых выборов мэров в Иркутской области организована инициативная группа, которую возглавила первый секретарь горкома КПРФ, депутат ЗС региона Ольга Носенко. Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявили члены группы, сообщает ИА «Альтаир». В группу вошли коммунисты Сергей Бренюк, Владимир Аксенов, Владимир Примачек, Илья Сумароков и руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа», депутат Заксобрания Приангарья Владимир Матиенко.

Ранее в областной парламент внесли соответствующий законопроект, однако члены инициативной группы сомневаются, что он будет принят. Напомним, что в декабре 2015 года Заксобрание региона отвергло аналогичную инициативу Владимира Митиенко.

«Мы далеко не уверены, что проект закона будет принят большинством депутатов Законодательного собрания. Поэтому решили не останавливаться на уже предпринятых шагах и создали инициативную группу. Процесс организации референдума очень протяженный, а мы намерены успеть к 18 марта 2018 года — ко дню выборов президента. Поэтому мы активно работаем уже сейчас, чтобы успеть к сроку. Утверждена подробная дорожная карта», – цитирует ИА «Альтаир» второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова.

Инициаторы референдума подчеркивают, что эта дата выбрана не для того, чтобы повысить явку на президентских выборах, а с целью экономии бюджетных средств. В какую именно сумму обойдется народное волеизъявление пока не посчитали, однако очевидно, что если совместить референдум с выборами, затраты на него значительно снизятся.

«Совмещение референдума с президентскими выборами — это серьёзнейшая экономия денег. О том, что референдум придуман только для поднятия явки, говорят те, кто не хочет, чтобы иркутяне и жители других территорий имели возможность выбирать себе мэра», — цитирует ИА «Телеинформ» Владимира Матиенко.

По словам Евгения Рулькова, законность проведения областного референдума уже подтверждена письмом Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ. На майской сессии инициативу рассмотрят депутаты ЗС, а до 21 июня парламентарии должны подтвердить законность вопроса референдума. Он уже сформулирован: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и глав городских округов региона на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании?». Чтобы референдум состоялся, в его поддержку придется собрать 38 тысяч подписей. Но инициативная группа считает, что легко преодолеет этот барьер.

«Иркутская область, и особенно Иркутск, всегда голосует не так как вся страна. Граждане у нас умные, грамотные, думающие, имеющие свое мнение и показывающие его с помощью голосования, за что им огромное спасибо», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она также добавила, что инициативная группа ничего не имеет против мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который, согласно закону, останется на своем посту до окончания срока полномочий. По мнению депутата, главе города выгодно переизбраться прямым голосованием, тем самым только упрочив свои позиции.

Напомним, изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» были приняты в феврале 2015 года. За их утверждение выступили фракции партии «Единая Россия» и ЛДПР. Против — фракции КПРФ и «Гражданская платформа».

Фото: Татьяна Глюк

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

24311

18.04.2017, 19:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=158427

Bytes: 3692 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1528

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4566

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8186

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8228

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9102

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9629

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12098

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12005

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12767

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11080

25.05.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Хамаганов Михаил

Матиенко Владимир

Марач Сергей

Некрасов Андрей

Стекачев Евгений

Мишенин Алексей

Фролов Леонид

Базаров Борис

Красноштанов Александр