Любовь Аликина

© Babr24.com

РасследованияИркутск

18512

17.05.2017, 19:11

Блогнот. Нелегальная пилорама в Усть-Балее - позор властей

15 мая 2017 года общественный контроль выезжал, по обращениям граждан, в Иркутский район, по Александровскому тракту. Шикарный сосновый лес, свежий воздух, насыщенный влагой от реки Ангара, которая находится неподалеку от карьера и на ее берегах расположилась огромная пилорама. Печальное и ужасное зрелище предстало перед нами.

Прямо с автомагистрали видны огромные кучи остатков древесины (отходы с пилорамы) и уже стали свозить сюда же бытовой мусор, старые венки с кладбища. Не доезжая Усть Балея, на месте старого песчаного карьера ушлые людишки организовали эту свалку, здесь же есть поле, на котором видны следы пожара. За горой находится еще огромный полигон, где складируют опилки.

Лесные дороги ведущие на берег Ангары к пилораме и к месту складирования отходов от переработки леса, завалены горбылем, щипой и прочими материалами, они сухие, любое возгорание приведет к огромной экологической катастрофе, огромному лесному пожару. Местные жители сообщили, что ранее данная пилорама была в Хомутово, теперь ее перенесли сюда, на живописный берег реки Ангара.

Пилорама работает без остановки, на берегу реки Ангара. сколько леса они уже уничтожили? Об этом нам молчаливо рассказывают огромные кучи древесных отходов, на месте песчаного карьера, вдоль автодороги на Усть Балей, Иркутского района. Лесная мафия в действии. И никто, подумайте, никто ее не замечает!? Глаза золотой телец закрыл, вдруг, всем надзорным, правоохранительным органам, региональной, районной и муниципальной власти тоже.

Кто ответит за катастрофу, если не дай бог, возгорится? Кто ответит за работу пилорамы? Кто позволил быть пилораме в водоохранной зоне реки Ангара? Откуда и на каких основаниях привозят лес? Законно ли это? Для нашей группы вывод один - незаконно, беспредел, который срочно надо остановить и ликвидировать. Необходимо обезопасить людей, лес, реку, остановить надвигающуюся катастрофу.

Куда смотрят надзорные, правоохранительные органы и исполнительная власть района, МСУ? Почему на берегу Ангары, в водоохранной зоне возможно такое? Кто позволил устанавливать эту пилораму и почему остатки от деревопереработки в огромном количестве в лесу и карьере?

Фото и видео переданы Бабру через экс-начальника полиции Иркутской области Олега Кнауса.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Любовь Аликина

© Babr24.com

РасследованияИркутск

18512

17.05.2017, 19:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=159708

Bytes: 2953 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Любовь Аликина.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

13128

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

33824

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

26624

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

49361

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

87592

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29745

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30423

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

34802

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

30546

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32246

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

35069

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

112724

06.03.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Гайкова Ольга

Гуртовой Юрий

Иванов Антон

Бурлаков Александр

Мельникова Наталья

Кириченко Виталий

Савин Олег

Леоненко Руслан

Ощерин Леонид