Сергей Скворцов. Как безнаказанно захватить землю в Иркутске

Иркутского предпринимателя Сергея Скворцова в городе знают мало. Он не депутат, не мэр и не артист - хотя с последним согласятся не все. А вот основной коммерческий актив Скворцова - автомобильный рынок "Знаменский" - известен всем.

Полную различных приключений биографию Скворцова мы расскажем в следующих материалах. Пока нас интересуют лишь события последних семи лет.

В 2010 году предпринимателю Скворцову стало тесно на рынке "Знаменский". Напомним, рынок располагается между улицей Баррикад и рекой Ушаковкой, сразу от улицы Фридриха Энгельса. Собственно Скворцову там принадлежит лишь земля - которую он сдает в аренду владельцам многочисленных автомагазинов. Как правило, такой автомагазин представляет собой более-менее капитальный киоск и рядом с ним склад. Склады заполнены очень пожароопасными материалами - автомобильными колесами, горюче-смазочными материалами, краской. Только за последний год на рынке произошло три пожара.

Речь сейчас, однако, не о самом рынке, а о прибрежной полосе реки Ушаковка. Водоохранная зона Ушаковки составляет 50 метров в ширину. Берег Ушаковки всегда был любимым местом отдыха горожан и считается рекреационной зоной.

В 2010 году Сергей Скворцов заявил арендаторам, что вся прибрежная полоса площадью чуть меньше двух гектаров принадлежит ему, и разрешил строить на ней автомагазины. На текущий момент на прибрежной полосе Ушаковки построено 40 (прописью - сорок!) оптовых складов с горюче-смазочными материалами и станций технического обслуживания автомобилей.

Таким образом, рынок "Знаменский" был существенно расширен, а расстояние от его границы до уреза воды реки Ушаковки теперь составляет 9 (девять!) метров.

Естественно, никакого права на эту землю у Скворцова не было, нет и быть не может. Не существует в Российской Федерации закона, который позволял бы строительство чего бы то ни было в водоохранной зоне. Сам Скворцов любит размахивать перед арендаторами некими бумагами, которые якобы являются разрешением на эксплуатацию этой территории. При ближайшем рассмотрении, однако, нетрудно выяснить, что эти бумаги разрешали ему лишь укрепить берег Ушаковки - что кое-как и было сделано в незапамятные времена. Все сделанное берегоукрепление давно смыло.

Итак, что происходит?

Земля, самовольно занятая предпринимателем, принадлежит Иркутской области. Как следствие, мэрия Иркутска в происходящее не вмешивается - это не ее сфера ответственности. Правительство Иркутской области - тоже не вмешивается. Почему - неизвестно. Уже семь лет областное министерство имущественных отношений в упор не видит самозахвата территории.

При этом факт захвата участка, примыкающего к земельному участку Скворцова с кадастровым номером 38:36:000018:16726, был установлен Арбитражным судом Иркутской области (дело №А19-4157/2016), чего вполне достаточно для принятия самых решительных мер.

По очень скромным оценкам, Сергей Скворцов собирает со складов, расположенных на захваченной территории, минимум пять миллионов рублей в месяц арендной платы. Так как земля никому не принадлежит, то этих складов как бы и нет. Соответственно, нет и налогов. Этот ловкий фокус уже семь лет загадочным образом не замечает ни налоговая инспекция, ни ОБЭП.

Между тем вопрос заключается не только в налоговых правонарушениях и грубых манипуляциях с землей. Напомним - речь идет о десятках станций технического обслуживания, склады которых забиты легковоспламеняющимися жидкостями и материалами. Эти склады размещены прямо на берегу Ушаковки - в нескольких сотнях метров от Ангары, самой чистой реки в мире. В случае крупного пожара вся эта химия потечет в Ушаковку и оттуда - в Ангару. И это будут не одна-две тонны, а сотни тысяч тонн.

Однако эту проблему уже семь лет не видит ни природоохранная прокуратура, ни Росприроднадзор, ни МЧС. Между тем, в случае описанного выше вполне вероятного катаклизма, чрезвычайное происшествие будет куда как серьезнее "Боярышника", и отвечать придется всем.

За все семь лет Сергей Скворцов был привлечен к ответственности лишь один раз. Его оштрафовали на смехотворную сумму в сто тысяч рублей.

Впрочем, с экологией Скворцов вообще не дружит. Весь мусор арендаторы сваливают попросту на берег Ушаковки. Туда же льется отработанное масло, грязная вода от мойки автомобилей. Всю зиму грязный маслянистый снег бульдозерами сваливается в Ушаковку. Когда-то чистая река превращена в сточную канаву.

С чем же связана столь странная слепота всех контролирующих органов и чиновников? Мы не знаем. Предположение, однако, есть. Сергей Скворцов - тертый калач, много лет "крутится" в бизнесе. Вполне вероятно, что проблема со зрением у тех, кто должен был контролировать его действия, связана с банальными дензнаками, получаемыми в качестве прибавки к зарплате.

Пикантный нюанс. Гигантский торговый центр "Знаменский" демонстрирует совершенно невероятно низкие показатели финансовой деятельности. Его выручка стабильно, из года в год, декларируется в размере около 22-25 миллионов рублей.

Для понимания, примерно столько же составляет оборот примерно одного среднего автомагазина. Прибыль, начиная с 2014 года, показывается со знаком минус, причем минус солидный. Так, в годовом отчете 2015 года показан убыток в 17 миллионов рублей.

О чем говорят такие цифры знающему человеку? О том, что предприятие либо дышит на ладан и вот-вот обанкротится, либо об умелом уходе от уплаты налогов. Отметим, что в 2002 году Сергей Скворцов уже был осужден как раз по статье 198 часть 2 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в особо крупном размере". Судя по всему, урок пошел Скворцову впрок: больше он не попадается.

Не менее любопытно и то, что по состоянию на 2017 год Скворцов находится в состоянии банкротства как физическое лицо. Его долги различным банкам и партнерам по бизнесу зашкаливают за многие десятки миллионов. Что не мешает ему регулярно приобретать новенькие автомобили стоимостью по 10-12 миллионов. Последняя "обновка" Скворцова - "Bentley" за 15 миллионов.

Мы рассказали лишь о маленькой части из непростой жизни Сергея Скворцова. В следующих материалах можно будет узнать о богатом уголовном прошлом предпринимателя, его околокриминальных связях с влиятельным депутатом Думы города Иркутска, карьере в областной Общественной палате, невероятных взаимоотношениях с партнерами по бизнесу и многом другом.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=159941

Bytes: 7254 / 6487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

31479

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

32211

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39845

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23674

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34852

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25429

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40484

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32024

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83414

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

128285

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34461

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

34086

16.02.2026

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Осипова Елена

Коренев Александр

Босхолов Сергей

Снарский Александр

Афанасьев Александр

Ефременко Сергей

Такаландзе Геннадий

Нестерович Геннадий

Яковлев Владимир