Выборы мэра Иркутска: как "ЕдРо" прикрывает срам фиговым листком

Региональное отделение "Единой России" трусливо и неумело саботирует возвращение Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Рассмотрение законопроекта фракции КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска вновь отложено. На ближайшей сессии Заксобрания от 14 июня вопрос рассматриваться не будет. Более того, его даже не внесли в повестку профильного комитета по госстроительству, заседание которого прошло 8 июня.

Ранее председатель комитета Борис Алексеев публично пообещал, что законопроект рассмотрят после поступления на него заключения от Думы Иркутска. Отметим, соответствующий документ был направлен в Заксобр еще 29 мая, однако "Единая Россия" продолжает затягивать процесс.

Сегодня г-н Алексеев завел уже другую песню, заявив, что законопроект КПРФ вынесут на последнюю перед летним перерывом сессию ЗС от 28 июня.

Это, безусловно, неслучайный маневр. В настоящий момент есть два возможных варианта развития событий:

— Единороссы продолжат играть в молчанку и под тем или иным формальным предлогом вынесут вопрос на осень.

— "Медведи" проявят зачатки политической воли и все же рассмотрят законопроект перед летним перерывом.

В последнем случае фракция "ЕР", вероятнее всего, найдет опору в невнятном и двусмысленном заключении коллег из Думы Иркутска, каковые, напомним, расплывчато предложили вернуться к рассмотрению вопроса "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления".

Формально депутаты-единороссы не пойдут на прямые "похороны" законопроекта из понятного страха перед политическими последствиями от столь непопулярного решения. Законопроект будет "отложен" в лучшем случае до осени 2018 года, а в худшем - до 2019-20 года, когда истекут полномочия текущего созыва Заксобрания, Думы Иркутска и мэра города.

Но не станем обманываться - в реальности иркутская "Единая Россия" именно что "хоронит" прямые выборы мэра областной столицы. Такое поведение иначе, как жалким, и не назовешь, особенно в контексте того, что во всех прочих городах и районах области исполнительная власть избирается на прямых всенародных выборах.

Депутатам-единороссам следовало бы быть последовательными, отменив вслед за выборами мэра и выборы депутатов следующего созыва Заксобрания. Разумеется, этого не было сделано, ведь каждый депутат от "партии власти" держится за мандат, как теленок за вымя кормящей матери.

Заметим также, что в свете описываемых событий новое развитие может получить история с областным референдумом о прямых выборах. Вопрос референдума будет поднят на сессии ЗС от 14 июня. С определенной долей вероятности единороссы ухватятся за эту идею, т.к. она позволяет переложить ответственность за решение о выборах мэра Иркутска на всех граждан Прибайкалья.

В то же время процесс организации референдума - дело сложное и трудоемкое, что, опять же, играет на руку нерешительным кукловодам иркутского "ЕдРа". Даже в случае положительного решения по вопросу, сам референдум пройдет не раньше марта 2018 года, а скорее всего - не ранее сентября того же года.

Таким образом, поправки к областному закону "Об МСУ" будут внесены не раньше осени-зимы 2018 года или весны 2019 года. Такая продолжительная пауза может устроить "Единую Россию" еще и потому, что к этому времени законодательная власть перейдет к новому созыву областного парламента и формально единороссы будут избавлены от позорной необходимости отменять свое же скандальное решение от декабря 2014 года, когда прямые выборы мэра Иркутска были заменены процедурой избрания главы города из числа депутатов Думы.

У областного референдума есть и другая, долгоиграющая сторона. После его проведения "Единая Россия" или другая, пришедшая ей на смену "партия власти", уже не сможет так легко и относительно безболезненно манипулировать областным избирательным законодательством, ведь норма о прямых выборах будет закреплена легитимным решением большинства граждан. Против такого, что называется, не попрешь.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=160692

Bytes: 4670 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3457

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4273

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5782

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5855

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11423

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10552

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11260

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14836

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13352

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9332

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12015

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18441

28.01.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Мошкин Николай

Обухов Александр

Сухорученко Владислав

Жалсараев Анатолий

Митусов Валерий

Астахов Михаил

Малышенко Виктор

Никаноров Олег

Данилов Вадим