В Иркутске и Братске открылись предвыборные штабы Алексея Навального
17 июня в Иркутске на улице Тимирязева, 38 официально открылся штаб московского оппозиционного политика Алексея Навального. На мероприятие собрались около 200 человек.
Цель представительства: рассказать иркутянам о том, кто такой Алексей Навальный, собрать подписи в пользу выдвижения оппозиционера кандидатом в президенты России на выборы в марте 2018 года. На открытие штаба приехал соратник Навального Леонид Волков. Сам Навальный посетить Иркутск не смог, он продолжает отбывать 30-дневный административный срок.
В этот же день состоялось открытие предвыборного штаба в Братске. В его задачу входит, кроме агитационной деятельности, собрать 1500 подписей.
Леонид Волков комментирует:
- Штабы решают технические задачи – это подготовка к сбору подписей. Законодательство требует собрать 300 тысяч подписей, не более чем 7500 в одном субъекте федерации. Это заставляет нас строить разветвленную сеть штабов, потому что на сам сбор подписей отводится очень узкое окно времени, примерно на период с 5 по 15 января.
В Иркутске планируют собрать 6000 сторонников движения. Волонтеры работают уже около двух недель, в настоящее время в штаб пришли 150 человек.
Всего в планах создание 77 штабов по России, из которых работают уже 48.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно.
Переворот в Свердловском обкоме КПРФ
Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.
В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.
Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.
Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно:
Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы?
Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.
Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.
Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение?
Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.
Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.