Гастроли Школы-студии МХАТ

20 спектаклей Школы-студии МХАТ будут показаны этим летом в 11 городах Сибири. Гастрольный тур уже в третий раз организован Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с En+ Group.

В этом году география гастрольного тура значительно расширилась по сравнению с двумя предыдущими проектами «Молодой МХАТ – Сибири». К традиционным точкам проекта – Абакану, Иркутску, Дивногорску и Красноярску – добавятся Кандалакш, Каменск-Уральский, Новокузнецк, Саяногорск, Ачинск, Шелехов и Братск.

Старт проекту «Молодой МХАТ – Сибири» 2017 года будет дан в Абакане 28 июня. Стоит отметить, что хакасская программа гастролей наиболее обширна. Зрители здесь увидят спектакли «Горький. Дно. Высоцкий» и «… чтобы нам всем было хорошо и прекрасно» в исполнении студентов четвёртого курса (мастерская Евгения Писарева) и третьего курса (мастерская Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова), вербатим «The Deum», «Современный концерт» проекта «ИюльАнсамбль», а также музыкальные номера в исполнении третьекурсников Школы-студии на VII Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил». 1 июля для театральной общественности Абакана пройдёт мастер-класс Виктора Рыжакова и актёров «ИюльАнсамбля».

3 июля проект переедет в Красноярский край. Жителям Дивногорска, Ачинска и Красноярска будет представлен спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» по текстам и биографии Корнея Чуковского в исполнении студентов третьего курса актёрского факультета (режиссёр – Марина Дровосекова).

Завершится проект «Молодой МХАТ – Сибири» в Иркутской области. 9 июля спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» будет показан в Иркутске, 11 и 12 июля – в Братске. Причём, в Братске спектакли пройдут в рамках «РУСАЛ ФестивAL Театр».

Сцена из спектакля «ЧудоЧудоЧеловек»

Мнения о проекте «Молодой МХАТ – Сибири»:

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

«Проект «Молодой МХАТ – Сибири» – это отличная возможность как для молодых актёров попробовать себя на настоящих площадках перед взыскательной аудиторией, так и для зрителей – шанс увидеть нетривиальные постановки, настоящие традиции российской театральной школы, которые очень ценят сибирские театралы».

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»:

«Гастроли Школы-студии МХАТ – всегда яркое событие для театральной жизни городов России. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» много лет поддерживает Школу-студию МХАТ. Поездка в Сибирь – это очень хороший профессиональный опыт для студентов Школы».

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ:

«Мы третий год возим студентов с гастролями в Сибирь. Это замечательно, что у молодых актёров есть шанс попробовать себя в «полевых условиях», увидеть другого, не московского, зрителя. Такие гастроли – отличный опыт для молодого поколения МХТ и возможность изучить жизнь страны. Благодаря поддержке En+ Group и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» такие гастрольные туры становятся доброй традицией для наших студентов».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=161527

Bytes: 3682 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9679

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17451

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11098

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12693

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14724

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13732

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16456

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11133

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15824

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12962

18.05.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Абрусевич Андрей

Мордуева Татьяна

Энхжаргал Жигмэд

Савельев Александр

Гага Владимир

Болонева Юлия

Турчак Андрей

Головков Михаил

Потапов Леонид