Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19056

07.07.2017, 12:42

В Ангарске обанкротился крупный производитель нефтепродуктов

АО «ПК «Дитэко», владеющая нефтеперерабатывающим заводом в Ангарске, признана банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Иркутской области. На предприятии введено конкурсное производство до 1 ноября 2017 года. Конкурсным управляющим назначили Виктора Тимашкова.

Крупнейшими кредиторами компании стали: структура Сбербанка «НРК Актив» (ей «Дитеко» должна 2,18 миллиарда рублей), московская компания «Нома петролиум» (2,07 миллиарда рублей) и банк «Международный финансовый клуб» (около 1,3 миллиарда рублей).

Ранее компания «Дитэко», занимавшаяся производством нефтепродуктов, являлась одним из основных работодателей и налогоплательщиком Ангарска. Уже в 2015 году чистый убыток компании составлял 2,08 миллиарда рублей. В апреле 2017 на НПЗ компании «Дитэко» было объявлено о том, что с 7 июля из-за остановки работ будет сокращено 353 сотрудника.

Впервые процедура наблюдения в «Дитэко» была введена в декабре 2015 года. Через полгода на предприятии ввели внешнее управление на срок до 13 февраля 2018 года. Внешний управляющий компанию не устраивал, и в январе 2017 года на предприятии вернули процедуру наблюдения.

Но компания пыталась избавиться от внешнего управляющего. И в январе 2017-го Четвёртый арбитражный апелляционный суд отменил о внешнем управлении, вернув предприятие к процедуре наблюдения.

Все эти процедуры не помогли. «Дитэко» - банкрот. Что будет дальше с предприятием, его работниками и производственными мощностями – пока неясно.

Кстати, в январе 2017 года Росприроднадзор внес АО «ПК «Дитэко» в списки крупнейших «злостных нарушителей» законов в сфере экологии на территории Приангарья.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19056

07.07.2017, 12:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=161951

Bytes: 2087 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2492

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1884

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1999

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4526

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3782

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13741

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6680

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5339

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38822

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4535

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4900

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4011

22.10.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Кузаков Дмитрий

Матвийчук Виталий

Куглянт Ольга

Круглов Виктор

Акимов Василий

Кузьмин Геннадий

Николаев Александр

Якубовский Александр

Назаров Виктор Иванович