16 округ Иркутска: фигура из двух пальцев

Выборы в 16 округе Иркутска, вопреки предсказаниям, оказались совсем не скучными.

Напомним, в мае 2017 года на праймериз "Единой России" по довыборам в городскую Думу выдвинулась не только ставленница от местного отделения "Единой России" и активистка ОНФ Валерия Кошечкина, но и бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков.

Незадолго до этого Носков по-тихому ушел из мэрии, причем причины его увольнения не афишируются до сих пор. Диапазон мнений по этому поводу колеблется в традиционно иркутских пределах - от "не поделили женщину" до "стало скучно".

Появление Носкова на праймериз стало полной неожиданностью для единороссов, уже рассчитывавших на легкую победу. Дело в том, что Валерия Кошечкина старательно лелеет образ борца, и к тому же считается креатурой великого и могучего Николая Николаева. Который, правда, незадолго до этих событий крупно поссорился с родным ОНФ и был предан остракизму. Впрочем, саму Кошечкину этот демарш ничуть не взволновал.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Немедленно и все в том же иркутском стиле были выдвинуты несколько версий, в том числе и вариант тайных происков самих же единороссов, но уже регионального уровня, с целью несколько укоротить пусть и послушную, но чрезмерно активную Кошечкину. Впрочем, версия оказалась ошибочной - по всем признакам, Носков пошел на праймериз просто потому, что ему было некуда податься.

В итоге Кошечкина, пусть и с некоторым напряжением в извилинах, но на праймериз все-таки победила. А в середине июня появилась информация о том, что Иван Носков идет на выборы, но уже самовыдвиженцем, а ему в противовес выдвигается экс-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

Для Валерии Кошечкиной опять наступили черные дни. Было очевидно, что против двух популярных и харизматичных мужчин хрупкой даме не выстоять. Дело запахло керосином.

Однако Иван Носков неожиданно отказался от участия в выборах. О причинах его отказа есть несколько версий, но самая достоверная из них - кулуарная договоренность.

А вот Евгений Дроков зарегистрировался на выборах в качестве самовыдвиженца. И картина изменилась радикально.

Дроков Евгений © Проект "Лица Сибири"

Сам по себе Дроков - фигура неполитическая. Очевидно, что в данном случае он является фигурой в чьих-то играх. И в чьих - догадаться нетрудно.

На текущий момент Валерия Кошечкина является ставленницей местного отделения партии "Единая Россия" города Иркутска. Избрание Кошечкиной означает усиление этого отделения, неизбрание - скандал и ослабление. А буквально через год - невероятно тяжелые выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. И конкуренты на этих выборах никому не нужны.

По всей видимости, мы наблюдаем многоходовку с целью дискредитации местного отделения партии в полном составе. В случае провала Кошечкиной, а вероятность этого ненулевая, он станет главным аргументом против ключевых фигур в местном отделении.

Кто же стоит за этой комбинацией? По всей видимости, свои же единороссы, заранее подстилающие себе соломку. У коммунистов или, прости господи, либерал-демократов на такие тонкие игры кишка тонка.

Запасаемся попкроном, господа. Битва пауков в банке началась.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=162856

Bytes: 4320 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1749

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

944

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2113

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12600

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12141

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9530

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10392

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10729

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8691

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11086

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13356

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9138

31.03.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений