Москвича заказывали? Депутат Николаев вообразил себя переговорщиком
Столичный депутат Госдумы Николай Николаев хочет выступить переговорщиком в деле урегулирования вялотекущего конфликта между руководством Ассоциации муниципальных образований и администрацией губернатора Сергея Левченко.
Напомним, заочное противостояние между мэрами крупных городов Прибайкалья и чиновниками Правительства наблюдается весь последний год. Силы сторон сопоставимы, поэтому явного перевеса пока не удалось добиться ни тем, ни другим.
Последний прецедент - скандальное письмо мэров на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где обличаются "карательные" действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова.
Между тем, депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев, не имеющий никакого отношения к упомянутому противостоянию, внезапно заявил себя в качестве потенциального переговорщика между сторонами.
—Я еще год назад предлагал собраться всем вместе – губернатору, мэрам, депутатам Законодательного собрания и Государственной Думы – и обсудить спорные вопросы. В конечном счете, губернатор на мое письмо с таким предложением отреагировал, приехал в Москву и пообщался с депутатами Госдумы от региона, - заявил Николаев (здесь и далее цитаты по ИА "Телеинформ").
По словам г-на Николаева, будущие переговоры нужно вести "не в политической плоскости, а исключительно в направлении решения хозяйственных проблем".
Депутат Николаев уверен, что к переговорам необходимо "привлечь депутатов Госдумы и сенаторов".
Таким образом, столичный парламентарий фактически предложил свою кандидатуру на роль арбитра в рамках грядущего заседания "круглого стола". Похвальная прыткость. Здесь следует заметить следующее:
1) Николай Николаев, равно как и все прочие депутаты Госдумы и сенаторы, достаточно слабо ориентируется в вопросах внутренней политики Иркутской области и вряд ли способен подойти к заявленной теме с компетентных, нейтральных позиций.
2) Конфликт между мэрами и окружением Левченко - сугубо политический, и предложение г-на Николаева решать его в "хозяйственной" плоскости безошибочно выдает в "переговорщике" дилетанта и демагога.
3) Депутат Николаев пользуется нулевым авторитетом как в среде иркутского чиновничества, так и в муниципальных кругах. Его попытки заявиться на роль арбитра в корпоративном по сути споре могут вызывать лишь смех в зале.
4) И главное - в настоящий момент ни мэры, ни руководство области не демонстрируют желания вести хоть какие-нибудь переговоры. Напротив, противостояние, не переходящее, однако, в открытую войну, в той или иной мере устраивает и мэрскую Фронду "Единой России" и "красное" Правительство губернатора Левченко. Сторонам не нужен переговорщик, тем более, когда в качестве такового выступает говорливый москвич с неуемными амбициями.
Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.
Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку?
Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно.
Волнения продолжаются
Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.
«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.
Из Листвянки в Маркова
Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.
27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».