Отставка Александра Битарова как начало новой политической волны

Источник Бабра в правительстве Иркутской области сообщил, что председатель правительства региона Александр Битаров окончательно ушел в отставку.

Таким образом, информация о его отставке, появившаяся еще в конце июня, полностью подтвердилась. Отметим, что до 2 августа Битаров, несмотря на отпуск, находился в строю, так как и Сергей Левченко, и первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев также ушли в отпуск, и регион оставался практически без власти.

По данным Бабра, Александр Битаров как минимум на ближайший год полностью сосредоточится на своем бизнесе, то есть на компании "Новый город".

В то же время практически все опрошенные Бабром эксперты отмечают, что за последний десяток лет Битаров всегда находился, что называется, "в обойме", на той или иной должности регионального уровня, и вряд ли добровольно из нее выйдет.

Из этого факта делается вывод, что Битаров вновь появится на политической сцене не позднее лета 2018 года, баллотируясь в депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

В том, что в этом случае Битаров гарантированно пройдет в депутаты Заксобрания, сомнений нет. Его родной округ N 2 проголосует только за одного кандидата - то есть за него. И этот факт открывает широчайшее поле для обсуждения другого вопроса - будущего спикера Законодательного собрания третьего созыва.

Хотя до выборов в Заксобрание еще больше года, вопрос спикера полным ходом обсуждается уже сейчас. С высокой долей вероятности, действующий спикер Сергей Брилка попытается остаться на плаву и сохранить за собой эту должность. На нее же метит "мальчиш-плохиш" Андрей Лабыгин, который, безусловно, уже сейчас готовится дать жесточайший бой Брилке. Правда, у Лабыгина не самая лучшая репутация в Москве, а спикер, естественно, будет согласовываться как минимум с Администрацией президента.

Ничуть не против занять пост спикера и вечномолодая Наталья Дикусарова, достойная последовательница своих многочисленных учителей. Правда, у Натальи Игоревны обнаружился не самый лучший анамнез, и, как говорят, это только верхушка айсберга. Однако, с другой стороны, за ее спиной стоят такие мощные фигуры, как Валентин Межевич, Сергей Ерощенко, Иван Носков и все тот же Сергей Брилка. Консолидированная команда влиятельных мужчин, в теории, вполне может совершить политическое чудо и провести тайшетскую девочку в спикеры. Хотя зачем она там нужна - никто не знает.

Естественно, коммунисты попытаются поставить своего спикера - к примеру, без сомнения заслуживающую этот пост Ольгу Носенко. Но тут, скорее всего, будет история про бодливую корову, так как, напомним, спикер утверждается в Москве, а Москве такое коммунистическое счастье даром не сдалось.

Все это, однако, становится чисто умозрительной картиной в случае, если в Законодательном собрании окажется Александр Битаров. Его авторитет, связи и управленческие способности настолько сильны, что он становится спикером практически без обсуждений.

А это в корне меняет всю будущую политическую картину. Спикер Заксобрания по своему политическому весу потенциально равен губернатору, а с уходом Битарова с поста председателя правительства потенциал Сергея Левченко будет неизбежно снижаться. Как и его репутация.

Сейчас, летом 2017 года, в этом мало кто отдает себе отчет, но именно на Битарове держалось некое условное статус-кво региональной политики. Авторитет Битарова и его связи, в том числе в муниципалитетах, не позволяли конфликтной ситуации с мэрами, как и другим историям, пойти вразнос. Кроме того, Битаров был практически единственным сильным управленцем в правительстве Левченко, о чем сам Левченко, судя по всему, даже не догадывался. По крайней мере губернатор не приложил никаких усилий для того, чтобы Битаров остался на своем посту, и игнорировал попытки своих подчиненных выдавить Битарова в отставку.

Не следует забывать и о том, что именно Битаров, по сути, обеспечил победу Левченко на губернаторских выборах.

Оставаясь на посту председателя правительства, он фактически "прикрывал" собой губернатора от всех атак. Сейчас, при отсутствии Битарова, такой защиты нет - и в региональной политике неизбежно начнется традиционная "охота на губернатора". Собственно, она уже началась - мощное выступления мэров муниципалитетов тому наглядный пример.

Пока губернатору дана отсрочка - до муниципальных выборов, которые состоятся 10 сентября 2017 года. От них зависит дальнейшее развитие событий. Если на выборах массово победят представители "Единой России" - то в атаку против губернатора пойдут все. И мэры, и депутаты, и конкуренты, и отставной Сергей Ерощенко, которого многие напрасно сбрасывают со счетов. Массовая победа коммунистов вряд ли может ожидаться - у КПРФ попросту нет такого количества кандидатов и столько денег.

Вернемся к Законодательному собранию. После ухода Битарова, на его месте останется Руслан Болотов, который уже показал себя жестким и принципиальным человеком. В случае получения Битаровым статуса спикера, Сергей Левченко получит жесточайшую оппозицию и в лице Законодательного собрания (где коммунисты чисто статистически не смогут получить большинство), и внутри регионального правительства, и в среде мэров. Такого давления никогда не выдерживал ни один губернатор.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись...

Левченко Сергей, Битаров Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=163104

Bytes: 6129 / 5492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2326

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1762

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10120

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10425

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8052

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7627

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12569

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13295

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8769

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7680

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9414

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7783

19.01.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Казакевич Анатолий

Маланов Ким

Буянов Роман

Бендер Леонид

Хардиков Михаил

Кожеуров Денис

Бубякин Александр

Ковалев Владимир

Лукин Валерий