Матиенко: в срыве строительства стадиона для бенди виноват «Иркутскгражданпроект»

«Иркутскгражданпроект»: проектировали-проектировали, да не выпроектировали.

В Иркутской области разгорается очередной скандал – чемпионат мира по хоккею с мячом переносится из Иркутска в Швецию. Причина для этого называется совершенно невероятная – стадион для бенди попросту не построили. Такие вот «чудеса» происходят при прямом попустительстве губернатора Сергея Левченко и министра спорта Ильи Резникова.

Кто виноват?

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко обвинил в срыве сроков строительства специализированного стадиона для хоккея с мячом институт «Иркутскгражданпроект».

В конце 2016 года эта организация выиграла конкурс на проектирование объекта. И то, что у ОАО «Иркутскгражданпроект» получилось в результате, мягко говоря, удручает. По словам Матиенко, в Заксобрании проектно-сметную документацию стадиона «жесточайшим образом раскритиковали».

«И по вместимости, и по внешнему виду. Они сделали сарай», - рассказал депутат в беседе с irk.ru, комментируя фиаско с чемпионатом.

Кроме того, Владимир Матиенко отметил, что после того, как его критику опубликуют, он станет для «Иркутскгражданпроекта» «врагом номер один».

«Потому что это только в кабинетах до настоящего времени обсуждалось», - отметил он.

Такая вот интересная ситуация получает. Работает как попало «Иркутскгражданпроект», а «врагом номер один» станет Матиенко.

При этом генеральный директор проектного института Владимир Юртин, естественно, заявил, что все было сделано как полагается.

«Ну, наверное, ему (Матиенко – прим.) виднее. Не знаю, на основании чего он такое заявление сделал. Проект согласован в городе, сдан заказчику. Мне очень интересно это слышать. В той части, в которой мы отработали, проект принят. Знаете, даже не могу прокомментировать», - сказал Юртин.

Почему институт «Иркутскгражданпроект» все испортил?

Организация выиграла конкурс на проект стадиона в ноябре 2016 года, запросив за работу на восемь миллионов ниже заявленной цены. 26 апреля 2017 года на градостроительном совете в правительстве области институт представил проект стадиона для бенди. Этот проект, приготовленный за 80 дней, разумеется, раскритиковали. На это в «Иркутскгражданпроекте» парировали, что это, мол, было предварительное проектирование, ничего не знаем.

Председатель правительства Александр Битаров (ныне уже экс-председатель) недоумевал тогда, зачем же было так спешить. В институте этот вопрос проигнорировали.

Будет ли у Иркутска стадион?

Как заявил Матиенко, стадион к 2020 году будет готов. Строить объект будет компания из Кемерово, которая сейчас занимается возведением «шикарного дворца спорта» для Универсиады-2019 в Красноярске. Стадион планируют построить рядом с Ледовым дворцом и библиотекой имени Молчанова-Сибирского.

«Мы не собираемся сидеть сложа руки. Перенос первенства мира не говорит о том, что мы где-то, извините, облажались и не хотим его проводить. Нет, я считаю, что это просто еще одно свидетельство того, что мы всерьез намерены строить крытый стадион», - подытожил все произошедшее Владимир Матиенко.

Матиенко Владимир, Иркутск, открытие спортивной школы по хоккею с мячом "Сибскана", январь 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Читайте на эту же тему: Иркутск «пролетел» мимо чемпионата мира по бенди в 2019 году.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164216

Bytes: 4195 / 3441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

29205

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

21202

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33228

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23545

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38816

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29764

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

72152

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

111014

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

32181

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32429

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36781

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32605

07.01.2026

Лица Сибири

Матханов Михаил

Ежова Ирина

Сафронов Александр

Кушнарев Анатолий

Екимовский Олег

Люстрицкий Дмитрий

Патраков Андрей

Мешкова Анжелика

Кириленко Александр

Цыганова Маргарита