Шелехов: политический позор Сергея Левченко

Серьезная политическая неудача вот-вот настигнет иркутских коммунистов на выборах мэра Шелехова.

Выборы в Шелехове были показательными для Сергея Левченко - ведь именно с Шелеховского района в свое время Сергей Ерощенко начал единороссовскую "муниципальную перезагрузку". В переводе на русский язык это означало политико-силовую расстановку "своих" людей на все ключевые посты в регионе. При всей жесткости и грубости операции, проведена она была без особых скандалов, во многом благодаря масштабным связям и реальному политическому авторитету ее идеолога Николая Слободчикова.

Сергей Левченко, при всей своей репутации сильного федерального политика, все-таки не Слободчиков. Он умеет неплохо говорить, однако в условиях реальной "полевой" работы оказывается совершенно беспомощным.

Впрочем, с муниципалитетами иркутскому губернатору, он же первый секретарь обкома, вообще не везет. Мэр Братска Александр Серов сидит, мэр Тайшетского района Александр Величко сидит, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов после избрания незамедлительно переметнулся к единороссам. Все два года пребывания Сергея Левченко на посту губернатора, у него идет непрерывная война с мэрами, причем без особого успеха.

Вследствие этого, выборы в Шелехове было необходимо провести красиво, так, чтобы убедительную и однозначную победу одержал коммунист.

Однако иркутская КПРФ в очередной раз столкнулась со своей старой бедой: жесточайшим дефицитом кадров. Для Шелехова не нашли никого лучше, чем заместителя начальника управления губернатора Иркутской области по региональной политике Александра Гоголева - абсолютного чужака в городе.

Отметим, что сама по себе попытка провести в мэры регионального чиновника отчетливо отдает административным ресурсом. Но "народный губернатор" уже давно не обращает внимания на то, что идет тем же путем, которым шел его предшественник Сергей Ерощенко, и на котором пути он и споткнулся. При прочих равных у Гоголева не было никаких шансов: его конкурент Сергей Липин по всем опросам гарантированно побеждал на прямых выборах.

Иркутскому губернатору пришлось идти ва-банк и делать то, за что он критиковал предыдущего губернатора.

Сергей Левченко объявил о своей поддержке кандидата в мэры, после чего Гоголев увешал весь Шелехов плакатами соответствующего содержания. Не помогло: опросы показали, что заявленная поддержка со стороны губернатора только снизила шансы Гоголева.

Тогда Сергей Левченко попытался сыграть в Слободчикова и использовал силовые методы. Липина несколько раз попытались снять с выборов по различным фантастическим поводам. Однако ни суд, ни прокуратура не встали на сторону губернатора и отказались снимать Липина с выборов.

Любопытно, что на прямой вопрос Сергею Левченко о законности поддержки одного из кандидатов в мэры, он впал в истерику и заявил, что "никто не имеет никаких оснований предъявлять ему претензии". Что именно имел в виду губернатор, никто не понял.

По последним прогнозам, Липин имеет все шансы набрать не менее 90% голосов тех избирателей, которые придут на выборы. Впрочем, даже если он наберет 60%, это уже будет наглядная демонстрация политического провала иркутского губернатора. При этом Сергей Левченко окажется по самые уши вымазан в той самой политической грязи, на протесте против которой он и умудрился победить на губернаторских выборах 2015 года.

Рыцарь превратился в дракона, против которого он и сражался. История не знает иного пути.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164626

Bytes: 4134 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

1753

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3768

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4019

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12880

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14486

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11633

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17632

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21576

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15658

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15283

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15875

06.08.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Будаев Леонид

Пуляев Геннадий

Преловский Владимир

Малышенко Виктор

Саркисян Аркадий

Ракульцев Алексей

Корнев Михаил

Кузьмин Геннадий

Ротенфельд Борис