Свара с Минздравом: депутат Лабыгин поборол министра Ярошенко

Вялотекущая свара региональных депутатов, продолжавшаяся всю весну и лето, получила неожиданную развязку 13 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента.

Напомним, 28 июня на 52 сессии Законодательного собрания разразился скандал, связанный с предложением депутата Лабыгина часть расходов на медицинские кадры, которые несут муниципалитеты, переложить на региональный бюджет. Депутат основывался на хронической бедности муниципалитетов, а также на отсутствии логики в финансировании врачей, находящихся в зоне ответственности региона, из местных бюджетов.

Отметим, что история эта тянется еще с 2010 года, когда был принят закон № 4-ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области". В законе было сказано, что создание условий для работы медиков, в том числе обеспечение жильем, ложатся на плечи муниципалитетов. В 2010 году, однако, лечебные учреждения относились к муниципалитетам и финансировались ими. С 1 января 2012 года все лечебные учреждения переданы в подчинение регионального минздрава. Законопроект депутата Лабыгина лишь доводит до логического завершения преобразования, начатые в 2012 году.

Тем не менее законопроект вызвал жесткое негодование регионального правительства, которому предложили немного раскошелиться. Депутат Лабыгин получил категорический протест от министра Олега Ярошенко. В течение лета 2017 года силами регионального минздрава была организована мощная информационная атака на законопроект в худших традициях 1937 года - "письма трудящихся", массовое негодование главных врачей (находящихся в прямом подчинении у минздрава) и даже прямые доносы.

Предполагалось, что на сентябрьской сессии законодательного собрания минздрав даст бой депутатам. Однако Олег Ярошенко неожиданно дал задний ход. Он деликатно назвал травлю депутатов "конструктивным диалогом" и заявил, что в законопроекте есть здравый смысл. Как следствие, Олег Ярошенко предложил принять проект во втором чтении и продолжить над ним работу в третьем:

- Я бы хотел в третьем чтении еще пообсуждать его в рабочей группе, отдать компетентным людям на проработку решение вопроса о мерах контроля за теми или иными ветвями власти (здесь и далее цитируется по ИА "Телеинформ").

Похвально, конечно, что бывший военврач Олег Ярошенко набрался смелости признать свою некомепетентность в данном вопросе. Вскоре, однако, выяснилось, что закон на самом деле никто, в том числе сам Ярошенко, не читал, о чем прямо заявил депутат Лабыгин:

- Закон никто не читал, и все отреагировали по принципу "Пастернака я не читал, но он негодяй". Все расходные обязательства будут вытекать из изменений государственных программ и внесения изменений в иные нормативные документы.

В завершение диалога Андрей Лабыгин обратился к Олегу Ярошенко с просьбой как-то повлиять на сверхэнергичную работу пресс-службы министерства. Не секрет, что весной и летом пресс-служба регионального минздрава организовала настоящую войну против иркутских журналистов, обвиняя их в дискредитации и очернении деятельности лечебных учреждений.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=165027

Bytes: 3626 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3576

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7928

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2006

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8067

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6489

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6806

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6908

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13325

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7116

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20893

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14455

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14845

01.08.2025

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Таевский Борис

Гайдаров Гайдар

Наводников Дмитрий

Кальк Вадим

Буянов Роман

Колмаков Евгений

Сутула Василий

Кошечкина Валерия

Козловская Оксана