Новый премьер и алкогольное дерби. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Политический сезон стартовал. Будет интересно и местами горячо.

В центре повестки - утверждение в должности премьер-министра Руслана Болотова. Назначение уже согласовано с "Единой Россией" и другими фракциями, однако здесь важны частности, а не сам процесс. Нас интересует поведение депутатов-единороссов, а во особенности те вопросы, которые они зададут новому премьеру.

Кроме того, на сессии должен был обсуждаться скандальный законопроект депутата Козюры "Об алкоголе", который вызвал настоящую бурю в региональных СМИ и профессиональном сообществе. Однако буквально за два дня до сессии господин Козюра выкинул белый флаг, заявив, что проект закона отправляется на доработку. Таким образом, вопрос должен быть исключен из повестки сессии.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:09 Начинаем. Похоже, таджики не успели отремонтировать зал заседаний к положенному сроку. Депутаты в спартанских условиях. Как комсомольцы на планерке.


10:18 Награждение почетными грамотами ЗС и прочие благодарности. Пропускаем.


10:20 Губернатор Сергей Левченко присутствует на сессии. Нечастый гость.


10:23 Из повестки сессии официально исключили проект закона депутата Алексея Козюры "Об алкоголе". Туда и дорога.


10:29 В этой ситуации депутату Козюре можно посоветовать поучиться политическим маневрам у более опытных коллег. Например, у мэра Черемхово Вадима Семенова.


10:30 Депутаты голосуют по-старинке - руками. Автоматическая система подсчета голосов не работает.


10:42 В первом чтении внесены поправки в Устав области, учреждающие новую должность - первого заместителя председателя Правительства.

Подробней о подоплеке этого решения в специальном материале БАБРа: Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом.

Должность учреждена (первое чтение), но депутат Лабыгин справедливо усомнился в целесообразности такого решения. Было в области два главных лица в исполнительной власти. Теперь - три.


10:46 Пошло назначение мировых судей. Пропускаем.


11:02 Губернатор Левченко представляет Руслана Болотова на должность премьер-министра:

- Руслан Николаевич давно работает в Иркутской области. ...Имеет опыт муниципальной службы, руководил городом. Работал в федеральных структурах.


11:04 Выступает Руслан Болотов:

- Наша главная задача - улучшение качества жизни и ответ на те вызовы, которые диктует нам внешняя среда. В приоритете - программа импортозамещения. ...Готов работать в любое время дня и ночи.


11:10 Про импортозамещение спорная хреновина, конечно. Но сам Болотов мужчина видный и боевитый. Депутатам с таким будет сложно совладать.


11:19 Депутаты задают Болотову частные вопросы. Ничего интересного.


11:20 Депутат Егорова:

- Жители Листвянки взывают! Китайцы скупают землю и недвижимость на Байкале! Нужно определить правила и созвать профильное совещание.


11:37 Ждем утверждения Болотова. Депутаты ушли голосовать, ну и на перекур.


11:52 Руслан Болотов утвержден в должности председателя Правительства Иркутской области.


12:01 Новый состав Общественной палаты Иркутской области. Состав утвержден депутатами Заксобрания.

1) Бабкина Тамара Антоновна

2) Бояркина Екатерина Васильевна

3) Ведерников Павел Иннокентьевич

4) Вахонин Сергей Савельевич

5) Гордин Алексей Анатольевич

6) Домбровская Светлана Ивановна

7) Егерев Антон Михайлович

8) Журавлев Игорь Сергеевич

9) Игнатов Валерий Викторович

10) Капустенский Анатолий Павлович

11) Казаков Владимир Иванович

12) Кононов Владимир Эрвинович

13) Курбанов Лечи Алаудинович

14) Курилов Виталий Иннокентьевич

15) Лысков Алексей Вячеславович

16) Музычук Татьяна Леонидовна

17) Петшик Ирина Сергеевна

18) Рудецкий Сергей Иванович

19) Снарский Сергей Афанасьевич

20) Суворова Нина Ивановна

21) Терентьева Галина Николаевна


12:37 Из веселого - сегодня на сессии депутаты проголосуют (в этом нет сомнений) за собственные льготы. А именно - за казенное возмещение стоимости билетов в ходе командировок.

Формулировка льготы достаточно расплывчата: "...в целях участия в заседаниях Законодательного Собрания, постоянных комитетов, постоянных комиссий, членами которых они являются, иных мероприятиях Законодательного Собрания и его органов, а также в связи с выполнением поручений Законодательного Собрания, его органов, председателя".

Есть мысль, что при благоприятном стечении обстоятельств "поручение" может отправить иного депутата, например, в Испанию, или на Лазурный берег Франции. Разумеется, исключительно в рабочих целях.


12:39 Отрадно, впрочем, что депутаты могут претендовать только на бесплатные билеты эконом-класса. Хочешь лететь бизнесом - раскошеливайся на свои.


12:40


12:53 На сессии наблюдается некоторое примирение между министром здравоохранения Ярощенко и вице-спикером Лабыгиным по вопросу проекта закона о поддержке мед. кадров в МО. Подробности - в отдельном материале БАБРа.


13:02 На начало 2017 года в Иркутском районе проживало 120 тысяч человек. И это - только официально, с пропиской. Четвертый по численности муниципалитет области, после Иркутска, Ангарска и Братска.


13:15 Сегодня не будет шуток про внешний вид депутатов, ибо трансляция идет из другого зала, с единственно-унылого ракурса. Печалька.


13:16 Депутаты тем временем ушли на обед.


14:16 Возвращаемся на сессию. Пока довольно скучно.


14:38 Бабр пожаловался и трансляция тут же начала играть разными ракурсами и планами. Молодцы, работают.


14:56 Злоумышленники отключили свет в нашем офисе. Объявляем вынужденную техническую паузу в трансляции. Бывает и такое (


15:32 На этой трагичной ноте мы закрываем наш уютный сентябрьский онлайн. Не расстраивайтесь, друзья. Обо всех ключевых событиях сессии мы напишем отдельно. Сезон только начался, будет весело.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=165397

Bytes: 1378 / 1001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2455

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11681

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16699

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14970

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12419

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20233

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12403

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11335

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16373

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17379

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18895

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

15137

10.08.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Зенков Сергей

Жуковец Антон

Кочетов Владимир

Ситников Руслан

Аргучинцев Александр

Синтоцкий Роман

Колесов Роман

Позников Сергей

Кузаков Дмитрий